Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla y León , Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla y León

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas18.46510.8668.729
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 10.292.5846.768.5425.725.977
Inmovilizado intangible 794.408500.188559.083
Inmovilizado material 5.023.9194.373.9843.621.709
Inversiones inmobiliarias 307.852269.945212.088
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.040.749735.337585.682
Inversiones financieras a largo plazo 725.352626.629530.422
Activos por impuesto diferido 207.26069.64128.707
Deudores comerciales no corrientes 193.044192.819188.286
ACTIVO CORRIENTE 13.209.72311.032.38710.000.569
Activos no corrientes mantenidos para la venta 4.3953.9724.015
Existencias 3.542.3903.024.1412.679.385
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 4.905.0104.052.4903.752.308
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 958.375576.958514.017
Inversiones financieras a corto plazo 1.097.799993.661826.200
Periodificaciones a corto plazo 23.87221.04219.682
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.677.8832.360.1252.204.961
TOTAL ACTIVO 23.502.30717.800.92915.726.546
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 10.512.6289.443.6058.389.554
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 10.225.5539.173.2758.206.910
  Capital
2.345.2301.763.1151.045.437
  Prima de emisión
514.363301.499323.764
  Reservas
6.942.5585.574.1405.195.977
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-10.554-8.938-8.160
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.062.421108.253410.098
  Otras aportaciones de socios
519.350213.338191.978
  Resultado del ejercicio
1.086.6221.333.5291.159.160
  Dividendo a cuenta
-112.696-112.514-111.885
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
2.988740428
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 1.6973.0093.378
Ajustes en patrimonio neto (P) 433430360
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 284.945266.891178.906
PASIVO NO CORRIENTE 4.624.4592.213.0051.872.866
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 2.6752.4652.436
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 11.77110.85210.369
Provisiones a largo plazo 82.48058.14554.959
Deudas a largo plazo 3.322.1301.728.4331.473.607
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 974.786245.578197.664
Pasivos por impuesto diferido 190.993131.989100.705
Periodificaciones a largo plazo 9.6087.6536.685
Acreedores comerciales no corrientes 1.784195159
Deuda con características especiales a largo plazo 28.23227.69626.282
PASIVO CORRIENTE 8.365.2206.144.3195.464.126
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 671618603
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 427364243
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 269142142
Provisiones a corto plazo 36.73231.04429.340
Deudas a corto plazo 2.694.1901.879.1931.606.471
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 370.009228.949185.990
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 5.243.6913.988.1143.627.615
Periodificaciones a corto plazo 18.28215.09412.969
Deuda con características especiales a corto plazo 948800752
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 23.502.30717.800.92915.726.546
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana