Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha , Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas17.46110.1968.109
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 6.758.7215.440.7774.669.264
Inmovilizado intangible 263.848237.261221.742
Inmovilizado material 4.753.1013.867.8473.283.223
Inversiones inmobiliarias 205.363182.661166.090
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 590.231372.152307.664
Inversiones financieras a largo plazo 748.181676.485622.043
Activos por impuesto diferido 190.176102.54566.747
Deudores comerciales no corrientes 7.8201.8251.755
ACTIVO CORRIENTE 11.621.41010.361.4059.510.116
Activos no corrientes mantenidos para la venta 3.2962.477598
Existencias 3.819.9013.317.5513.017.034
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 4.552.1414.077.1113.806.531
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 449.234421.530344.184
Inversiones financieras a corto plazo 648.824574.112496.010
Periodificaciones a corto plazo 22.77916.30314.575
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.125.2351.952.3221.831.185
TOTAL ACTIVO 18.380.13115.802.18214.179.380
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 6.365.6076.242.2665.550.034
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 6.276.8356.164.3455.483.610
  Capital
1.800.0221.171.179800.233
  Prima de emisión
277.087116.20497.078
  Reservas
4.236.9123.808.7573.465.704
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-23.539-22.441-16.810
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.199.84025.211207.692
  Otras aportaciones de socios
472.943203.266123.791
  Resultado del ejercicio
756.689906.230849.798
  Dividendo a cuenta
-44.743-44.551-44.367
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
1.493638638
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -4.352-4.358-4.303
Ajustes en patrimonio neto (P) 314407349
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 92.81081.87170.379
PASIVO NO CORRIENTE 3.185.7902.660.8172.392.681
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 937867748
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 5.0253.4092.607
Provisiones a largo plazo 50.76438.44636.093
Deudas a largo plazo 2.339.8021.911.4491.675.510
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 383.248309.696285.184
Pasivos por impuesto diferido 51.47048.33745.408
Periodificaciones a largo plazo 322.097321.755321.242
Acreedores comerciales no corrientes 2.9551818
Deuda con características especiales a largo plazo 29.49126.84125.872
PASIVO CORRIENTE 8.828.7346.899.0996.236.665
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 107107107
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 463458193
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 12789
Provisiones a corto plazo 97.70389.29489.091
Deudas a corto plazo 2.160.6991.543.5291.322.151
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 413.264201.509179.701
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 6.147.6045.058.0034.639.837
Periodificaciones a corto plazo 7.1195.6755.057
Deuda con características especiales a corto plazo 1.649516519
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 18.380.13115.802.18214.179.380
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana