Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Castilla - La Mancha

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas16.6868.1426.189
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 7.245.1965.136.4544.580.843
Inmovilizado intangible 193.040171.845154.974
Inmovilizado material 3.015.7972.048.3411.666.303
Inversiones inmobiliarias 1.381.9451.143.758983.930
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.373.857840.5501.069.218
Inversiones financieras a largo plazo 846.608622.108443.585
Activos por impuesto diferido 202.59478.77031.776
Deudores comerciales no corrientes 231.355231.081231.056
ACTIVO CORRIENTE 7.628.1375.351.2154.634.283
Activos no corrientes mantenidos para la venta 1.648695195
Existencias 2.865.4241.584.0881.232.232
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.984.2651.523.5861.392.625
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 338.373245.184237.050
Inversiones financieras a corto plazo 763.571603.979502.196
Periodificaciones a corto plazo 11.5336.1665.698
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.663.3241.387.5171.264.287
TOTAL ACTIVO 14.873.33310.487.6699.215.126
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 6.551.6556.001.3305.440.414
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 6.427.9885.899.1205.378.699
  Capital
2.680.6761.476.4911.085.505
  Prima de emisión
1.641.100548.3991.381.127
  Reservas
3.519.8403.290.6652.138.629
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-88.698-12.559-3.764
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.401.316-431.069-49.436
  Otras aportaciones de socios
568.187372.959260.086
  Resultado del ejercicio
532.729677.028588.150
  Dividendo a cuenta
-25.168-23.363-22.167
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
639569569
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -2.952-2.645-2.374
Ajustes en patrimonio neto (P) 3.7372.752275
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 122.882102.10463.815
PASIVO NO CORRIENTE 3.061.0721.719.2121.439.058
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 714243
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 574854
Provisiones a largo plazo 107.80361.77258.284
Deudas a largo plazo 2.473.1611.352.0601.106.202
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 447.751285.619259.138
Pasivos por impuesto diferido 20.52413.55511.893
Periodificaciones a largo plazo 7.9012.7211.809
Acreedores comerciales no corrientes 342131121
Deuda con características especiales a largo plazo 3.4623.2641.513
PASIVO CORRIENTE 5.260.6062.767.1272.335.654
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 300
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 3300
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 841818
Provisiones a corto plazo 63.32944.66243.606
Deudas a corto plazo 1.697.687633.184455.895
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 570.792218.956169.783
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 2.917.8781.861.1761.657.477
Periodificaciones a corto plazo 9.7259.0458.817
Deuda con características especiales a corto plazo 1.0748557
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 14.873.33310.487.6699.215.126
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana