Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Extremadura , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Extremadura

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas5.8652.7672.128
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 2.701.9071.581.3981.389.887
Inmovilizado intangible 24.13420.30719.784
Inmovilizado material 1.294.442799.827787.655
Inversiones inmobiliarias 504.511338.485264.113
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 402.500168.847129.454
Inversiones financieras a largo plazo 386.771229.523175.751
Activos por impuesto diferido 87.70923.43412.154
Deudores comerciales no corrientes 1.838975975
ACTIVO CORRIENTE 2.780.6761.505.7711.237.643
Activos no corrientes mantenidos para la venta 3.97177
Existencias 1.191.846501.157392.954
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 678.463399.307343.032
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 173.27560.17649.839
Inversiones financieras a corto plazo 268.513170.727134.814
Periodificaciones a corto plazo 3.1551.485784
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 461.453372.911316.214
TOTAL ACTIVO 5.482.5833.087.1692.627.530
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 2.545.6121.880.5001.484.327
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 2.529.0071.845.2781.441.404
  Capital
1.454.303765.364491.520
  Prima de emisión
176.02950.10328.404
  Reservas
1.218.399822.172649.942
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
5.226-1.431-1.430
  Resultados de ejercicios anteriores
-686.321-102.2336.026
  Otras aportaciones de socios
235.813117.72898.671
  Resultado del ejercicio
132.351200.288175.166
  Dividendo a cuenta
-7.153-6.894-6.894
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
3601810
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 8.665-87410.297
Ajustes en patrimonio neto (P) -38.6701.8231.240
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 46.61034.27331.385
PASIVO NO CORRIENTE 1.147.057393.341495.503
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 26789
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 261616
Provisiones a largo plazo 51.0768.0216.601
Deudas a largo plazo 895.372341.778410.152
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 172.72328.15864.311
Pasivos por impuesto diferido 21.74610.78610.394
Periodificaciones a largo plazo 4.0393.4393.403
Acreedores comerciales no corrientes 222
Deuda con características especiales a largo plazo 1.8051.134616
PASIVO CORRIENTE 1.789.914813.328647.701
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 10430
Provisiones a corto plazo 26.1347.7657.501
Deudas a corto plazo 588.462230.956174.325
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 175.64646.70932.299
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 980.869523.351429.161
Periodificaciones a corto plazo 18.6034.5454.414
Deuda con características especiales a corto plazo 9500
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 5.482.5833.087.1692.627.530
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana