Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Aragón , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Aragón

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas11.6106.2684.812
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 12.344.6539.102.2007.048.542
Inmovilizado intangible 458.64659.10941.169
Inmovilizado material 3.397.2222.467.2652.058.053
Inversiones inmobiliarias 4.777.3773.544.6163.248.109
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.230.1241.948.702941.178
Inversiones financieras a largo plazo 1.124.983937.771691.501
Activos por impuesto diferido 313.542111.01734.134
Deudores comerciales no corrientes 42.75933.71934.398
ACTIVO CORRIENTE 10.183.7907.262.8626.566.909
Activos no corrientes mantenidos para la venta 25.81719.40014.803
Existencias 3.683.7041.782.5201.566.883
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.657.8791.304.4991.176.573
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 366.045260.319181.945
Inversiones financieras a corto plazo 2.805.1332.603.9052.475.332
Periodificaciones a corto plazo 21.09814.56812.013
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.624.1141.277.6521.139.361
TOTAL ACTIVO 22.528.44316.365.06213.615.451
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 11.827.32311.252.6499.180.472
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 11.528.04311.072.7019.021.978
  Capital
4.776.7123.052.1422.103.306
  Prima de emisión
1.940.5431.401.412546.258
  Reservas
5.604.8024.583.3643.732.820
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-27.092-20.894-11.597
  Resultados de ejercicios anteriores
-3.193.66616.847763.265
  Otras aportaciones de socios
1.924.8431.284.5721.234.045
  Resultado del ejercicio
527.349779.690677.797
  Dividendo a cuenta
-26.442-24.525-24.115
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
99492199
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 19.51623.97821.676
Ajustes en patrimonio neto (P) 58340138
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 279.707155.629136.680
PASIVO NO CORRIENTE 5.583.4152.607.0592.366.589
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1.1371.1091.109
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 212206206
Provisiones a largo plazo 30.87317.0178.007
Deudas a largo plazo 3.629.1512.031.2741.815.716
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.784.035444.295439.704
Pasivos por impuesto diferido 124.501108.650100.388
Periodificaciones a largo plazo 8.0242.0231.174
Acreedores comerciales no corrientes 2.681264264
Deuda con características especiales a largo plazo 2.8012.22222
PASIVO CORRIENTE 5.117.7052.505.3542.068.390
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 666666
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 1.1858686
Provisiones a corto plazo 51.66517.57734.980
Deudas a corto plazo 1.899.663842.056569.010
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 774.859205.590151.265
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 2.378.3211.429.5311.303.927
Periodificaciones a corto plazo 11.63110.4369.057
Deuda con características especiales a corto plazo 315130
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 22.528.44316.365.06213.615.451
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana