Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Aragón , Sector: Servicios a Empresas

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Aragón

Sector: Servicios a Empresas

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas6.9254.0593.193
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 11.463.4426.943.5554.163.325
Inmovilizado intangible 460.93483.87960.777
Inmovilizado material 2.022.957943.802735.646
Inversiones inmobiliarias 283.170238.278173.827
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 7.352.8944.726.5892.374.141
Inversiones financieras a largo plazo 1.045.392823.864780.141
Activos por impuesto diferido 244.05373.86935.117
Deudores comerciales no corrientes 54.04253.2733.676
ACTIVO CORRIENTE 4.240.7973.010.0642.198.505
Activos no corrientes mantenidos para la venta 913892530
Existencias 221.060160.943117.949
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.247.1541.050.516722.315
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 779.612457.700357.858
Inversiones financieras a corto plazo 612.980531.877401.423
Periodificaciones a corto plazo 16.78312.0426.388
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.362.295796.095592.042
TOTAL ACTIVO 15.704.2399.953.6196.361.830
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 9.705.5957.058.8424.719.655
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 9.593.8986.994.6834.677.797
  Capital
3.133.8702.197.9231.557.228
  Prima de emisión
2.025.2581.033.527463.051
  Reservas
3.399.8992.840.1662.113.127
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-26.225-16.232-4.731
  Resultados de ejercicios anteriores
-477.775-224.0346.307
  Otras aportaciones de socios
888.935394.76244.813
  Resultado del ejercicio
905.9071.024.609747.652
  Dividendo a cuenta
-256.760-256.593-249.649
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
7885550
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 24.34015.99523.034
Ajustes en patrimonio neto (P) 374332324
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 86.98447.83218.500
PASIVO NO CORRIENTE 3.182.2941.116.743539.608
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 212121
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 167163163
Provisiones a largo plazo 30.87121.5603.972
Deudas a largo plazo 2.001.959795.469416.673
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 933.575266.33195.501
Pasivos por impuesto diferido 208.17726.84322.394
Periodificaciones a largo plazo 6.9796.069705
Acreedores comerciales no corrientes 17316180
Deuda con características especiales a largo plazo 37312899
PASIVO CORRIENTE 2.816.3511.778.0331.102.568
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 282727
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 2700
Provisiones a corto plazo 14.14412.5823.207
Deudas a corto plazo 814.927626.027399.642
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.017.188379.015131.159
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 936.282726.833551.161
Periodificaciones a corto plazo 33.79133.60317.426
Deuda con características especiales a corto plazo -36-54-54
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 15.704.2399.953.6196.361.830
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana