Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Aragón , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Aragón

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas49.41728.45221.948
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 57.288.45043.860.80634.087.529
Inmovilizado intangible 1.964.450797.295837.919
Inmovilizado material 20.882.43715.769.77113.059.650
Inversiones inmobiliarias 5.950.1124.522.8053.976.063
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 21.854.99017.647.73912.617.365
Inversiones financieras a largo plazo 4.971.6794.249.2923.012.089
Activos por impuesto diferido 1.260.573573.316347.945
Deudores comerciales no corrientes 404.210300.588236.498
ACTIVO CORRIENTE 50.057.56842.000.85138.191.409
Activos no corrientes mantenidos para la venta 51.06134.32123.955
Existencias 12.042.9808.919.6618.237.196
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 13.564.63611.409.76210.414.450
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 4.173.9873.535.8283.044.415
Inversiones financieras a corto plazo 11.203.08710.674.7579.964.470
Periodificaciones a corto plazo 171.218137.465125.661
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 8.850.5997.289.0576.381.262
TOTAL ACTIVO 107.346.01785.861.65872.278.938
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 59.765.38754.076.63344.682.940
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 58.420.95953.062.11644.073.241
  Capital
15.216.86710.684.8427.618.607
  Prima de emisión
5.816.5833.501.1511.879.749
  Reservas
30.516.44927.113.75722.999.033
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-110.267-81.663-58.386
  Resultados de ejercicios anteriores
-6.550.741-222.5451.367.382
  Otras aportaciones de socios
9.024.0926.707.2825.693.658
  Resultado del ejercicio
5.112.0255.970.6695.177.485
  Dividendo a cuenta
-620.104-614.572-604.805
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
16.0553.193516
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 33.66637.43442.002
Ajustes en patrimonio neto (P) 2.9198662.362
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.307.843976.218565.335
PASIVO NO CORRIENTE 20.670.35712.716.27911.064.278
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 7.5717.0777.060
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 30.78528.39621.204
Provisiones a largo plazo 370.182258.914242.950
Deudas a largo plazo 12.343.0607.894.0986.628.947
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 7.098.1273.988.2553.702.237
Pasivos por impuesto diferido 645.117400.827351.978
Periodificaciones a largo plazo 141.932118.231101.318
Acreedores comerciales no corrientes 23.39216.2776.906
Deuda con características especiales a largo plazo 10.1914.2041.678
PASIVO CORRIENTE 26.910.27319.068.74616.531.720
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 450436436
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 777
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 1.794489489
Provisiones a corto plazo 353.933263.842292.233
Deudas a corto plazo 8.121.4855.519.8604.370.322
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 4.028.0332.198.9431.621.298
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 14.221.21110.928.67910.123.907
Periodificaciones a corto plazo 178.833152.630122.859
Deuda con características especiales a corto plazo 4.5263.859169
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 107.346.01785.861.65872.278.938
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana