Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cantabria , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cantabria

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas17.4719.7277.518
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 15.459.59311.566.21210.204.939
Inmovilizado intangible 531.192414.255363.724
Inmovilizado material 7.044.1005.613.0844.810.453
Inversiones inmobiliarias 1.475.9651.211.4971.023.395
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.731.9262.424.3422.550.581
Inversiones financieras a largo plazo 2.030.8741.377.7931.139.836
Activos por impuesto diferido 444.761325.005153.670
Deudores comerciales no corrientes 200.776200.235163.279
ACTIVO CORRIENTE 13.416.77610.645.4899.026.532
Activos no corrientes mantenidos para la venta 10.0061.5371.003
Existencias 3.140.9062.257.2071.837.345
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 4.231.9793.289.7853.054.351
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.900.2881.633.5081.098.027
Inversiones financieras a corto plazo 1.445.5341.202.280990.906
Periodificaciones a corto plazo 148.709119.925119.759
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.539.3522.141.2471.925.143
TOTAL ACTIVO 28.876.36922.211.70119.231.471
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 15.905.90913.145.73711.217.778
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 15.182.39912.635.56310.821.207
  Capital
5.085.2503.229.8452.319.721
  Prima de emisión
1.028.339656.905565.032
  Reservas
8.802.5627.362.5986.652.221
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-39.637-33.572-25.444
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.596.475-376.310-64.378
  Otras aportaciones de socios
863.084468.395290.945
  Resultado del ejercicio
1.067.5991.355.9391.117.345
  Dividendo a cuenta
-42.944-42.257-40.572
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
14.62114.0206.337
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 126.937-4.127-3.537
Ajustes en patrimonio neto (P) 525408445
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 596.048513.894399.663
PASIVO NO CORRIENTE 4.886.6663.400.3563.187.279
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 999090
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 2.6582.6312.631
Provisiones a largo plazo 254.021185.971174.501
Deudas a largo plazo 2.701.6481.864.8761.502.316
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.600.7161.087.6221.232.615
Pasivos por impuesto diferido 219.833189.025187.767
Periodificaciones a largo plazo 89.83253.45875.790
Acreedores comerciales no corrientes 6.2576.1971.501
Deuda con características especiales a largo plazo 11.60310.48610.068
PASIVO CORRIENTE 8.083.7945.665.6084.826.414
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 696969
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 5177474
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 98800
Provisiones a corto plazo 167.696143.22072.531
Deudas a corto plazo 2.349.5991.555.1271.134.720
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 878.935449.895450.445
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 4.641.4993.478.2953.137.552
Periodificaciones a corto plazo 42.71637.17829.274
Deuda con características especiales a corto plazo 1.7751.7501.750
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 28.876.36922.211.70119.231.471
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana