Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: La Rioja , Sector: Total

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: La Rioja

Sector: Total

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas11.6056.5584.845
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 11.745.2678.477.8956.794.687
Inmovilizado intangible 255.560191.351195.609
Inmovilizado material 4.794.2673.730.1643.062.998
Inversiones inmobiliarias 773.294616.797474.505
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 4.348.2202.746.0112.164.291
Inversiones financieras a largo plazo 1.302.5031.060.278824.697
Activos por impuesto diferido 267.507129.81269.818
Deudores comerciales no corrientes 3.9153.4832.768
ACTIVO CORRIENTE 10.007.5898.126.7357.244.757
Activos no corrientes mantenidos para la venta 11.70111.1747.888
Existencias 3.533.1482.607.8512.318.022
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.814.6112.351.0502.138.869
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 836.216695.294616.767
Inversiones financieras a corto plazo 1.037.755900.245786.940
Periodificaciones a corto plazo 28.74322.72520.675
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.745.4141.538.3971.355.596
TOTAL ACTIVO 21.752.85616.604.63014.039.444
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 12.243.97710.386.1098.765.993
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 11.993.98410.150.3308.651.179
  Capital
3.412.4412.254.0581.387.384
  Prima de emisión
1.925.851916.694771.380
  Reservas
6.769.0435.699.8825.171.640
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-43.714-35.227-29.374
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.064.809-420.524-32.660
  Otras aportaciones de socios
1.251.962635.052482.823
  Resultado del ejercicio
770.3691.148.189940.623
  Dividendo a cuenta
-82.097-79.751-70.251
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
54.93931.95629.613
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 35.25033.14818.812
Ajustes en patrimonio neto (P) -12.2841.5711.463
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 227.028201.06094.540
PASIVO NO CORRIENTE 3.820.1782.102.7231.663.347
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 278224160
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 4.834638433
Provisiones a largo plazo 59.67650.75846.772
Deudas a largo plazo 2.214.9441.229.221962.278
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.278.646699.465563.573
Pasivos por impuesto diferido 82.03771.24662.978
Periodificaciones a largo plazo 14.07612.52812.506
Acreedores comerciales no corrientes 1.9921.8451.841
Deuda con características especiales a largo plazo 163.69636.79812.805
PASIVO CORRIENTE 5.688.7014.115.7983.610.104
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 232323
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 800
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 6300
Provisiones a corto plazo 29.41820.70218.280
Deudas a corto plazo 1.744.0341.149.016923.418
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 798.638473.593384.974
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 2.871.3682.233.2482.048.073
Periodificaciones a corto plazo 243.639238.066234.186
Deuda con características especiales a corto plazo 1.5091.1501.151
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 21.752.85616.604.63014.039.444
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana