Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: La Rioja , Sector: Servicios a Empresas

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: La Rioja

Sector: Servicios a Empresas

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas1.533902676
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 3.265.0251.847.3911.477.707
Inmovilizado intangible 33.35010.27019.797
Inmovilizado material 255.026165.592147.825
Inversiones inmobiliarias 59.78454.35638.381
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.561.1381.332.9001.066.597
Inversiones financieras a largo plazo 306.359269.310197.546
Activos por impuesto diferido 48.52814.2107.521
Deudores comerciales no corrientes 83975340
ACTIVO CORRIENTE 980.855693.968521.293
Activos no corrientes mantenidos para la venta 3.2253.1660
Existencias 171.77171.12963.385
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 268.709200.863166.361
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 136.609101.78770.322
Inversiones financieras a corto plazo 186.739148.253106.040
Periodificaciones a corto plazo 3.5382.3232.134
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 210.263166.445113.050
TOTAL ACTIVO 4.245.8802.541.3581.999.000
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 2.904.0882.043.4721.623.455
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 2.875.8372.015.9051.615.803
  Capital
980.620647.482468.258
  Prima de emisión
1.296.920487.615415.826
  Reservas
658.812537.018427.147
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-960-152-37
  Resultados de ejercicios anteriores
-507.334-9.60728.070
  Otras aportaciones de socios
498.055190.734167.365
  Resultado del ejercicio
-59.133152.84490.128
  Dividendo a cuenta
-16.433-15.192-6.117
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
25.29125.16325.163
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 10.05010.5203.101
Ajustes en patrimonio neto (P) 315222222
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 17.88616.8264.330
PASIVO NO CORRIENTE 762.734183.390122.180
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 3.5902.8881.692
Deudas a largo plazo 424.839109.86665.502
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 325.07562.78450.250
Pasivos por impuesto diferido 9.0537.8514.736
Periodificaciones a largo plazo 000
Acreedores comerciales no corrientes 220
Deuda con características especiales a largo plazo 17600
PASIVO CORRIENTE 579.057314.496253.364
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 949456491
Deudas a corto plazo 150.55294.83948.653
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 215.484117.75288.398
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 209.804100.572115.222
Periodificaciones a corto plazo 2.267877600
Deuda con características especiales a corto plazo 000
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 4.245.8802.541.3581.999.000
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana