Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía , Sector: Servicios a Empresas

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía

Sector: Servicios a Empresas

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas40.88820.79617.035
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 37.457.35426.835.91919.405.292
Inmovilizado intangible 944.571490.476419.013
Inmovilizado material 6.968.1905.528.4904.858.650
Inversiones inmobiliarias 1.188.903870.194759.065
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 22.628.54415.815.34510.006.473
Inversiones financieras a largo plazo 5.180.2903.878.4763.233.470
Activos por impuesto diferido 529.931247.166123.048
Deudores comerciales no corrientes 16.9265.7735.574
ACTIVO CORRIENTE 16.916.76312.327.16510.538.199
Activos no corrientes mantenidos para la venta 16.50110.8588.927
Existencias 1.314.617818.726724.462
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 5.247.6843.833.3893.350.244
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 3.271.6772.068.8811.716.659
Inversiones financieras a corto plazo 2.858.4902.066.9691.810.312
Periodificaciones a corto plazo 70.37650.28443.414
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 4.137.4183.478.0572.884.181
TOTAL ACTIVO 54.374.11839.163.08429.943.492
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 28.629.81526.478.61919.559.011
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 26.072.69924.394.66217.661.166
  Capital
12.123.8547.370.0034.587.636
  Prima de emisión
7.320.1403.217.1893.814.947
  Reservas
13.074.0519.537.4448.773.586
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-37.869-20.618-28.261
  Resultados de ejercicios anteriores
-20.630.621-2.855.971-2.314.071
  Otras aportaciones de socios
11.830.1353.971.465602.608
  Resultado del ejercicio
2.445.8363.223.7982.442.102
  Dividendo a cuenta
-250.995-246.163-219.087
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
197.809197.1561.347
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 150.698101.09371.445
Ajustes en patrimonio neto (P) 8.3441.7681.557
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 2.398.0731.981.0971.824.842
PASIVO NO CORRIENTE 9.464.9895.086.9693.895.989
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1.4381.1781.224
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 4.8793.9824.470
Provisiones a largo plazo 238.66887.50925.364
Deudas a largo plazo 5.660.2413.352.4332.849.307
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.313.0711.516.429916.971
Pasivos por impuesto diferido 164.50893.52278.060
Periodificaciones a largo plazo 75.04226.04616.128
Acreedores comerciales no corrientes 3.3853.2352.846
Deuda con características especiales a largo plazo 3.7582.6361.619
PASIVO CORRIENTE 16.279.3137.597.4966.488.491
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 119105107
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 776257379
Provisiones a corto plazo 130.27278.08665.642
Deudas a corto plazo 6.024.1032.297.6891.970.510
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 4.321.1651.714.5391.504.906
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 5.692.3943.427.8732.884.560
Periodificaciones a corto plazo 111.04777.45860.915
Deuda con características especiales a corto plazo -5641.4891.470
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 54.374.11839.163.08429.943.492
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana