Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cantabria , Sector: Servicios a Empresas

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cantabria

Sector: Servicios a Empresas

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas2.5701.4711.177
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 2.350.2621.425.3541.531.005
Inmovilizado intangible 62.78041.70829.481
Inmovilizado material 318.079266.259201.108
Inversiones inmobiliarias 114.34390.78677.762
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.524.667802.5791.031.634
Inversiones financieras a largo plazo 279.366201.598161.058
Activos por impuesto diferido 40.67112.06925.926
Deudores comerciales no corrientes 10.35510.3554.035
ACTIVO CORRIENTE 1.392.160938.005922.708
Activos no corrientes mantenidos para la venta 1.76616792
Existencias 58.45638.94639.017
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 419.589265.937233.307
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 344.115162.345290.067
Inversiones financieras a corto plazo 284.485241.544193.864
Periodificaciones a corto plazo 16.8703.0082.759
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 266.879226.209162.903
TOTAL ACTIVO 3.742.4232.363.3592.453.713
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 2.459.4121.663.0981.680.742
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 2.402.5531.616.8211.667.293
  Capital
881.874544.636514.890
  Prima de emisión
286.270129.925109.006
  Reservas
1.133.756754.431889.318
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-1.239-964-848
  Resultados de ejercicios anteriores
-90.80112.45937.722
  Otras aportaciones de socios
94.49027.64119.803
  Resultado del ejercicio
109.335159.520108.228
  Dividendo a cuenta
-12.393-12.087-10.824
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
1.2601.2600
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 744951.812
Ajustes en patrimonio neto (P) -233-233-236
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 56.34846.41411.873
PASIVO NO CORRIENTE 612.666307.196357.058
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 181212
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 39.5678.67131.663
Deudas a largo plazo 295.985207.171168.762
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 263.57081.954149.287
Pasivos por impuesto diferido 12.4579.0287.178
Periodificaciones a largo plazo 1300
Acreedores comerciales no corrientes 880
Deuda con características especiales a largo plazo 1.048351155
PASIVO CORRIENTE 670.345393.066415.913
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 111
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 10.5078.0701.661
Deudas a corto plazo 190.339115.39499.053
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 146.08649.067101.070
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 311.967210.033211.608
Periodificaciones a corto plazo 9.7488.808828
Deuda con características especiales a corto plazo 1.6991.6931.693
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 3.742.4232.363.3592.453.713
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana