Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cantabria , Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cantabria

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas3.9412.2521.765
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 2.743.9202.435.7092.268.612
Inmovilizado intangible 143.205103.48884.780
Inmovilizado material 1.364.1671.182.4591.103.863
Inversiones inmobiliarias 274.124257.047251.192
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 711.371693.038671.323
Inversiones financieras a largo plazo 208.626175.569142.107
Activos por impuesto diferido 37.31718.96310.201
Deudores comerciales no corrientes 5.1115.1465.146
ACTIVO CORRIENTE 3.017.0302.545.1482.351.963
Activos no corrientes mantenidos para la venta 1.151211211
Existencias 785.257680.078610.497
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.147.417920.870835.360
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 192.295180.434171.395
Inversiones financieras a corto plazo 230.862205.750197.260
Periodificaciones a corto plazo 14.11013.07811.417
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 645.938544.727525.823
TOTAL ACTIVO 5.760.9504.980.8574.620.576
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 3.052.1732.834.1442.731.914
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 2.945.2332.738.6192.651.674
  Capital
642.331514.407460.039
  Prima de emisión
62.32651.24442.607
  Reservas
1.996.7621.767.3571.731.372
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-5.102-4.650-2.289
  Resultados de ejercicios anteriores
-125.363107.513154.450
  Otras aportaciones de socios
170.62746.70621.893
  Resultado del ejercicio
213.141265.293252.604
  Dividendo a cuenta
-13.055-12.817-12.567
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
3.5653.5653.565
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -1.265-1.5942.034
Ajustes en patrimonio neto (P) 1.7761.6591.659
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 106.42895.46076.547
PASIVO NO CORRIENTE 711.735583.515509.393
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 262525
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 1.1541.1441.144
Provisiones a largo plazo 8.4135.0463.649
Deudas a largo plazo 505.468411.224343.923
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 162.490137.258133.340
Pasivos por impuesto diferido 28.67526.06724.561
Periodificaciones a largo plazo 4.7062.3672.367
Acreedores comerciales no corrientes 254254254
Deuda con características especiales a largo plazo 550130130
PASIVO CORRIENTE 1.997.0411.563.1991.379.269
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 747474
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 98800
Provisiones a corto plazo 9.2078.1617.910
Deudas a corto plazo 552.110433.786351.796
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 139.733108.72998.892
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.293.1521.010.815919.071
Periodificaciones a corto plazo 1.8851.6031.494
Deuda con características especiales a corto plazo -1073131
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 5.760.9504.980.8574.620.576
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana