Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía , Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas68.93137.19130.493
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 31.072.89925.717.93823.503.512
Inmovilizado intangible 1.551.804913.5321.226.261
Inmovilizado material 19.850.20217.122.64415.438.326
Inversiones inmobiliarias 2.153.0251.976.0161.842.617
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.434.0922.623.9902.273.084
Inversiones financieras a largo plazo 2.842.8332.253.0351.998.415
Activos por impuesto diferido 692.705286.022182.683
Deudores comerciales no corrientes 548.239542.699542.125
ACTIVO CORRIENTE 42.284.16535.881.49534.640.415
Activos no corrientes mantenidos para la venta 23.02515.29812.878
Existencias 12.615.50110.513.0289.681.497
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 15.699.95813.426.56113.047.354
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.147.6521.413.6951.788.860
Inversiones financieras a corto plazo 2.906.4372.442.4052.319.898
Periodificaciones a corto plazo 140.523106.862101.778
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 8.751.0707.963.6457.688.149
TOTAL ACTIVO 73.357.06461.599.43358.143.927
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 30.953.12729.510.69228.182.092
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 29.253.83527.882.61627.140.466
  Capital
7.402.7525.636.0055.058.742
  Prima de emisión
1.613.036979.4951.120.202
  Reservas
17.847.29215.560.50114.984.032
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-99.354-90.526-86.710
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.986.1541.278.4122.054.377
  Otras aportaciones de socios
1.521.934772.590525.322
  Resultado del ejercicio
3.175.0073.964.2293.699.339
  Dividendo a cuenta
-225.324-221.574-218.073
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
4.4413.4463.197
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 20.71627.89117.270
Ajustes en patrimonio neto (P) 1661.6891.303
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.678.4111.598.4951.023.053
PASIVO NO CORRIENTE 11.810.8808.561.6038.004.597
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 34.90227.72226.637
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 165.726163.410154.781
Provisiones a largo plazo 234.884193.864155.434
Deudas a largo plazo 8.786.8706.379.1135.947.161
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.963.8681.199.4981.146.880
Pasivos por impuesto diferido 418.638398.317389.494
Periodificaciones a largo plazo 67.30465.48451.972
Acreedores comerciales no corrientes 1.9751.148890
Deuda con características especiales a largo plazo 136.713133.048131.348
PASIVO CORRIENTE 30.593.05623.527.13821.957.238
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 2.6782.6762.689
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1.3301.2601.260
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 12.416752393
Provisiones a corto plazo 149.75594.746111.138
Deudas a corto plazo 9.271.0646.881.3596.077.880
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.237.4321.703.3451.637.538
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 18.793.65914.774.13414.024.844
Periodificaciones a corto plazo 118.68764.74897.690
Deuda con características especiales a corto plazo 6.0374.1193.806
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 73.357.06461.599.43358.143.927
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana