Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía , Sector: Industria

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía

Sector: Industria

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas18.09110.2618.384
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 16.250.19212.255.80911.703.914
Inmovilizado intangible 405.306300.675279.348
Inmovilizado material 11.418.0758.555.0968.328.949
Inversiones inmobiliarias 345.272289.765249.588
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.481.9701.974.4661.831.611
Inversiones financieras a largo plazo 1.052.148893.014831.655
Activos por impuesto diferido 539.156242.156182.126
Deudores comerciales no corrientes 8.265638638
ACTIVO CORRIENTE 25.590.73521.020.18421.082.351
Activos no corrientes mantenidos para la venta 58.05917.30413.982
Existencias 9.227.1786.598.0627.242.458
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 7.625.5676.374.3786.166.123
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.535.3191.297.1661.238.820
Inversiones financieras a corto plazo 2.191.7182.050.3971.933.881
Periodificaciones a corto plazo 52.27541.80039.688
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 4.900.6204.641.0774.447.399
TOTAL ACTIVO 41.840.92733.275.99332.786.264
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 14.691.00713.797.93913.206.290
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 14.346.17613.456.90012.889.943
  Capital
3.962.4962.678.5692.418.192
  Prima de emisión
1.434.324469.020404.749
  Reservas
9.129.0537.960.4577.547.752
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-42.887-28.322-26.162
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.774.773-159.687101.006
  Otras aportaciones de socios
1.270.966497.671517.411
  Resultado del ejercicio
1.440.5322.112.6782.000.729
  Dividendo a cuenta
-79.933-79.463-79.424
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
5.4535.0284.743
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -125.213-50210
Ajustes en patrimonio neto (P) -1.615856861
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 471.658340.233315.275
PASIVO NO CORRIENTE 7.102.2404.184.0824.446.140
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 16.15414.94914.977
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 186.746174.136167.339
Provisiones a largo plazo 321.229217.703232.902
Deudas a largo plazo 4.447.2933.018.5702.743.461
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.782.695609.8741.147.574
Pasivos por impuesto diferido 169.723123.829117.457
Periodificaciones a largo plazo 7.1416.1266.031
Acreedores comerciales no corrientes 2.4881.4291.429
Deuda con características especiales a largo plazo 168.77117.46414.970
PASIVO CORRIENTE 20.047.68115.293.97215.133.835
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 3.9163.8663.865
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 7.8627.8587.858
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 325196196
Provisiones a corto plazo 139.150124.526120.778
Deudas a corto plazo 5.004.5793.460.4553.152.947
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.831.9502.257.1862.115.014
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 12.006.0689.398.5039.694.736
Periodificaciones a corto plazo 41.73939.16637.443
Deuda con características especiales a corto plazo 12.0922.216997
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 41.840.92733.275.99332.786.264
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana