Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana , Sector: Industria

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana

Sector: Industria

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas16.09410.0458.105
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 22.622.70817.984.62417.474.361
Inmovilizado intangible 1.297.483525.631504.594
Inmovilizado material 13.557.23711.196.96410.579.637
Inversiones inmobiliarias 334.547276.794249.814
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 5.505.9594.553.3584.886.315
Inversiones financieras a largo plazo 1.165.441969.177899.075
Activos por impuesto diferido 740.990441.959345.507
Deudores comerciales no corrientes 21.05120.7429.420
ACTIVO CORRIENTE 29.945.01626.117.97825.168.619
Activos no corrientes mantenidos para la venta 26.9598.07817.113
Existencias 9.298.8917.901.4677.508.515
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 11.124.1449.613.1349.263.796
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.325.0732.122.0362.126.522
Inversiones financieras a corto plazo 1.490.8471.381.9471.351.156
Periodificaciones a corto plazo 81.06165.71960.975
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 5.598.0405.025.5954.840.542
TOTAL ACTIVO 52.567.72444.102.60242.642.980
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 28.013.99625.480.32224.661.738
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 27.642.21725.169.54124.364.902
  Capital
3.314.1682.303.7972.109.702
  Prima de emisión
2.156.6641.644.7091.608.900
  Reservas
20.432.21717.727.77117.123.837
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-83.506-65.651-58.582
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.654.261-462.208-208.818
  Otras aportaciones de socios
1.939.365664.388652.417
  Resultado del ejercicio
2.625.5103.444.2483.223.033
  Dividendo a cuenta
-88.423-87.864-86.227
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
581452740
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 17.8837.14214.111
Ajustes en patrimonio neto (P) 173625360
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 353.724303.014282.365
PASIVO NO CORRIENTE 7.253.0304.744.2574.730.916
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 2.5622.1582.181
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 15.27013.62512.114
Provisiones a largo plazo 238.964207.176208.077
Deudas a largo plazo 4.537.6473.055.8702.851.948
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.122.0771.209.1681.413.202
Pasivos por impuesto diferido 297.998222.141210.767
Periodificaciones a largo plazo 24.64924.58324.243
Acreedores comerciales no corrientes 6.2352.4772.477
Deuda con características especiales a largo plazo 7.6287.0585.907
PASIVO CORRIENTE 17.300.69813.878.02313.250.326
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 300273197
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 24.23024.23024.210
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 62-10
Provisiones a corto plazo 420.720388.045388.416
Deudas a corto plazo 4.396.1253.181.4002.938.684
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.094.563660.698646.428
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 11.294.5739.581.4899.211.194
Periodificaciones a corto plazo 60.69632.73932.286
Deuda con características especiales a corto plazo 9.4309.1498.910
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 52.567.72444.102.60242.642.980
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana