Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Región de Murcia , Sector: Industria

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Región de Murcia

Sector: Industria

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas4.3362.7212.386
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 7.279.6206.678.1206.263.511
Inmovilizado intangible 176.059151.246145.488
Inmovilizado material 4.861.8174.505.9744.224.378
Inversiones inmobiliarias 161.096155.601148.720
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.664.9921.532.0201.460.150
Inversiones financieras a largo plazo 294.478261.716247.218
Activos por impuesto diferido 120.53071.53437.528
Deudores comerciales no corrientes 6492929
ACTIVO CORRIENTE 8.781.7388.219.6677.631.324
Activos no corrientes mantenidos para la venta 4.1944.1943.919
Existencias 2.999.6002.760.9392.627.189
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 3.398.2433.212.9892.911.430
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 509.138458.841343.016
Inversiones financieras a corto plazo 447.895421.874406.730
Periodificaciones a corto plazo 14.63212.97712.293
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.408.0361.347.8541.326.746
TOTAL ACTIVO 16.061.35914.897.78713.894.835
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 8.568.9938.463.0608.029.236
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 8.419.9398.321.9987.919.605
  Capital
1.159.710906.589820.637
  Prima de emisión
234.187169.748171.087
  Reservas
6.322.4325.982.4845.577.348
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-11.325-10.654-10.244
  Resultados de ejercicios anteriores
-753.290-214.237-49.457
  Otras aportaciones de socios
451.907330.886305.688
  Resultado del ejercicio
1.241.0701.381.6881.329.053
  Dividendo a cuenta
-225.398-225.108-225.108
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
645601601
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 6.5046.3976.422
Ajustes en patrimonio neto (P) 420194194
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 142.130134.470103.015
PASIVO NO CORRIENTE 2.143.0631.780.2921.675.681
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 806659656
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 306284284
Provisiones a largo plazo 36.02132.13920.654
Deudas a largo plazo 1.551.8741.349.2621.273.469
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 447.622295.909289.402
Pasivos por impuesto diferido 96.91593.14882.689
Periodificaciones a largo plazo 607603603
Acreedores comerciales no corrientes 1.3568441.310
Deuda con características especiales a largo plazo 7.5577.4466.614
PASIVO CORRIENTE 5.349.3034.654.4354.189.917
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 121212
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 25400
Provisiones a corto plazo 29.15826.38721.073
Deudas a corto plazo 1.503.3841.231.8831.222.105
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 808.553655.362333.438
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 3.006.1882.739.3502.611.938
Periodificaciones a corto plazo 1.6511.4531.365
Deuda con características especiales a corto plazo 102-12-12
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 16.061.35914.897.78713.894.835
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana