Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Región de Murcia , Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Región de Murcia

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas1.272649496
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 1.652.587890.870947.443
Inmovilizado intangible 106.75677.46091.046
Inmovilizado material 1.145.715506.014578.671
Inversiones inmobiliarias 60.33955.94751.495
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 106.38483.23070.036
Inversiones financieras a largo plazo 96.52074.02368.902
Activos por impuesto diferido 46.52731.96725.063
Deudores comerciales no corrientes 90.34462.23062.230
ACTIVO CORRIENTE 882.077673.964683.220
Activos no corrientes mantenidos para la venta 603603603
Existencias 94.77983.96668.595
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 338.908261.985266.405
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 58.80623.13521.202
Inversiones financieras a corto plazo 105.70664.83585.349
Periodificaciones a corto plazo 2.1911.6771.605
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 281.084237.763239.461
TOTAL ACTIVO 2.534.6641.564.8341.630.662
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 1.205.768854.195987.405
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 1.019.279816.584811.944
  Capital
354.282218.852167.652
  Prima de emisión
173.10468.65335.191
  Reservas
466.967392.987364.823
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-2.661-2.568-2.567
  Resultados de ejercicios anteriores
-592.592-8.808-98.101
  Otras aportaciones de socios
576.12221.206251.571
  Resultado del ejercicio
47.482129.68796.555
  Dividendo a cuenta
-3.428-3.428-3.182
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
333
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -19212212
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 186.50837.399175.249
PASIVO NO CORRIENTE 804.937336.943283.272
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 111
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 222222
Provisiones a largo plazo 110.45243.77945.205
Deudas a largo plazo 279.398154.435131.861
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 390.422128.96795.792
Pasivos por impuesto diferido 11.7846.7407.392
Periodificaciones a largo plazo 12.8172.9582.958
Acreedores comerciales no corrientes 414141
Deuda con características especiales a largo plazo 000
PASIVO CORRIENTE 523.959373.696359.985
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 40.29737.35634.269
Deudas a corto plazo 130.47986.38274.613
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 29.63719.93516.120
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 323.127229.660234.564
Periodificaciones a corto plazo 420365420
Deuda con características especiales a corto plazo -1-1-1
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 2.534.6641.564.8341.630.662
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana