Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Illes Balears , Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Illes Balears

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas431214157
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 1.688.1151.537.105735.680
Inmovilizado intangible 219.576209.717207.067
Inmovilizado material 1.016.978897.293347.139
Inversiones inmobiliarias 12.3496.7186.705
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 133.781132.125119.773
Inversiones financieras a largo plazo 180.360168.72641.063
Activos por impuesto diferido 121.580119.03513.932
Deudores comerciales no corrientes 3.4903.4900
ACTIVO CORRIENTE 751.016710.034304.341
Activos no corrientes mantenidos para la venta 448448448
Existencias 220.506216.05922.330
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 182.864171.94390.340
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 78.20476.29935.247
Inversiones financieras a corto plazo 113.989102.74239.528
Periodificaciones a corto plazo 3.8363.156959
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 151.169139.388115.489
TOTAL ACTIVO 2.439.1312.247.1391.040.021
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 1.151.6461.047.087587.096
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 859.413761.031369.337
  Capital
389.646313.96059.002
  Prima de emisión
134.705126.8185.893
  Reservas
359.718324.330209.116
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-187-169-169
  Resultados de ejercicios anteriores
-249.517-225.798-13.761
  Otras aportaciones de socios
126.884117.13923.629
  Resultado del ejercicio
104.217110.58891.447
  Dividendo a cuenta
-6.053-5.837-5.821
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
000
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 707070
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 292.163285.986217.689
PASIVO NO CORRIENTE 617.128575.383263.045
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 223.825222.64218.858
Deudas a largo plazo 297.526277.450208.835
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 30.22810.5075.797
Pasivos por impuesto diferido 54.33953.57418.343
Periodificaciones a largo plazo 11.21011.21011.210
Acreedores comerciales no corrientes 000
Deuda con características especiales a largo plazo 000
PASIVO CORRIENTE 670.358624.669189.880
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 162.565162.4613.435
Deudas a corto plazo 103.89198.56255.862
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 57.27231.49014.803
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 328.046313.57497.187
Periodificaciones a corto plazo 18.55518.55518.564
Deuda con características especiales a corto plazo 282727
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 2.439.1312.247.1391.040.021
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana