Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Illes Balears , Sector: Otros servicios personales y de ocio

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Illes Balears

Sector: Otros servicios personales y de ocio

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas10.1655.4584.176
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 22.999.15519.350.96715.817.105
Inmovilizado intangible 485.544353.048319.624
Inmovilizado material 10.958.5258.339.6447.086.140
Inversiones inmobiliarias 1.011.195584.700490.703
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 9.006.6458.820.8446.826.573
Inversiones financieras a largo plazo 1.132.602975.446865.045
Activos por impuesto diferido 403.106275.763227.499
Deudores comerciales no corrientes 1.5391.5211.521
ACTIVO CORRIENTE 5.998.0605.203.9414.784.455
Activos no corrientes mantenidos para la venta 21.76322.10621.298
Existencias 366.206265.906236.074
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.128.843904.363791.682
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.296.5181.207.2391.136.221
Inversiones financieras a corto plazo 901.290721.677685.458
Periodificaciones a corto plazo 42.44836.79532.509
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.240.9922.045.8561.881.212
TOTAL ACTIVO 28.997.21524.554.90820.601.560
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 15.173.81513.930.92911.470.556
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 14.953.22613.746.08311.417.325
  Capital
3.127.8542.058.9561.466.435
  Prima de emisión
2.968.2882.853.7521.860.643
  Reservas
7.448.8137.145.0466.306.039
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-2.759-11.228-8.778
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.818.476-1.705.338-1.113.435
  Otras aportaciones de socios
2.086.483984.419768.160
  Resultado del ejercicio
2.259.4662.535.2242.261.720
  Dividendo a cuenta
-129.226-127.531-124.625
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
12.78312.7831.166
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 17.23214.61915.638
Ajustes en patrimonio neto (P) 3.3353.1533.153
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 200.023167.07434.440
PASIVO NO CORRIENTE 8.839.9496.857.4785.794.993
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 191818
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 474444
Provisiones a largo plazo 284.645246.022218.025
Deudas a largo plazo 5.600.8844.254.3683.754.321
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.690.6782.117.8171.576.706
Pasivos por impuesto diferido 147.455127.393137.526
Periodificaciones a largo plazo 115.532111.339107.878
Acreedores comerciales no corrientes 361361361
Deuda con características especiales a largo plazo 327117114
PASIVO CORRIENTE 4.983.4513.766.5013.336.011
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 111
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta -8-7-7
Provisiones a corto plazo 8.9416.5965.329
Deudas a corto plazo 1.879.4051.311.2111.100.358
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.089.374844.466796.923
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.954.3641.560.5271.392.306
Periodificaciones a corto plazo 51.37643.70641.101
Deuda con características especiales a corto plazo -320
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 28.997.21524.554.90820.601.560
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana