Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña , Sector: Otros servicios personales y de ocio

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña

Sector: Otros servicios personales y de ocio

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas42.19621.66614.870
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 29.139.83323.075.47919.318.649
Inmovilizado intangible 1.605.7561.165.7121.066.361
Inmovilizado material 16.822.48112.979.53710.440.377
Inversiones inmobiliarias 1.378.4451.006.717730.077
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 6.342.3675.689.8555.351.563
Inversiones financieras a largo plazo 2.192.7481.763.6781.358.979
Activos por impuesto diferido 644.671358.741260.436
Deudores comerciales no corrientes 153.366111.240110.856
ACTIVO CORRIENTE 12.206.9109.855.9058.331.925
Activos no corrientes mantenidos para la venta 8.2214.748897
Existencias 1.106.566655.315430.229
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.912.2162.264.6151.856.215
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.697.3701.469.0511.395.355
Inversiones financieras a corto plazo 2.086.6031.760.0721.466.601
Periodificaciones a corto plazo 132.161101.81587.722
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 4.263.7733.600.2883.094.906
TOTAL ACTIVO 41.346.74332.931.38427.650.574
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 20.178.04318.184.65415.101.117
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 19.207.57717.446.64014.759.789
  Capital
7.362.5785.330.5333.612.794
  Prima de emisión
2.250.6391.378.5851.025.547
  Reservas
9.405.3128.470.8357.746.792
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-34.788-33.983-31.719
  Resultados de ejercicios anteriores
-4.555.904-1.833.299-1.003.414
  Otras aportaciones de socios
2.981.6291.527.9351.127.834
  Resultado del ejercicio
2.031.0932.853.5712.525.518
  Dividendo a cuenta
-253.060-251.810-247.196
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
20.0774.2723.632
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 27.06627.1814.978
Ajustes en patrimonio neto (P) 8.0777.255603
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 935.323703.578335.747
PASIVO NO CORRIENTE 11.000.0557.569.9076.577.571
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 840381381
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 2.8491.4311.431
Provisiones a largo plazo 274.710192.810179.812
Deudas a largo plazo 8.312.6895.824.8925.024.686
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.790.8061.080.653936.980
Pasivos por impuesto diferido 213.276159.723150.593
Periodificaciones a largo plazo 348.103264.422238.009
Acreedores comerciales no corrientes 15.3727.7097.801
Deuda con características especiales a largo plazo 41.41037.88637.878
PASIVO CORRIENTE 10.168.6457.176.8235.971.887
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1158787
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 571458358
Provisiones a corto plazo 105.29398.60862.254
Deudas a corto plazo 2.633.5551.623.5691.222.983
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.574.2831.085.510917.142
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 5.342.8093.919.8503.363.191
Periodificaciones a corto plazo 509.233446.555404.128
Deuda con características especiales a corto plazo 2.7872.1861.742
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 41.346.74332.931.38427.650.574
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana