Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña , Sector: Información y Comunicaciones

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña

Sector: Información y Comunicaciones

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas12.6396.3375.068
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 32.854.35229.856.4556.082.333
Inmovilizado intangible 3.168.2602.232.8652.277.937
Inmovilizado material 2.046.0161.354.1381.148.128
Inversiones inmobiliarias 155.904112.52988.099
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 25.249.59624.366.3601.531.188
Inversiones financieras a largo plazo 1.362.9531.231.868734.579
Activos por impuesto diferido 847.493542.595280.051
Deudores comerciales no corrientes 24.12916.09922.351
ACTIVO CORRIENTE 11.210.4628.439.6306.621.023
Activos no corrientes mantenidos para la venta 695.038695.1364.631
Existencias 580.903419.641376.300
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 5.153.1213.726.1343.374.202
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.241.336998.222910.174
Inversiones financieras a corto plazo 923.579761.599409.336
Periodificaciones a corto plazo 305.626208.180209.684
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.310.8591.630.7171.336.696
TOTAL ACTIVO 44.064.81338.296.08412.703.356
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 23.067.44222.006.2935.911.095
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 22.703.24421.799.4895.758.589
  Capital
1.558.1971.009.648651.333
  Prima de emisión
17.691.87716.465.568903.949
  Reservas
3.301.6082.202.9683.091.813
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-52.670-47.972-8.902
  Resultados de ejercicios anteriores
-3.017.850-657.734-738.734
  Otras aportaciones de socios
1.789.095669.639778.836
  Resultado del ejercicio
755.0111.495.1501.180.500
  Dividendo a cuenta
-164.237-162.616-162.526
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
842.214824.83962.321
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -4.228-1.4424.081
Ajustes en patrimonio neto (P) 4.2661.1821.167
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 364.160207.064147.258
PASIVO NO CORRIENTE 12.274.30210.652.5352.533.785
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 309222222
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 701203203
Provisiones a largo plazo 135.489106.78186.306
Deudas a largo plazo 7.876.0127.310.904520.990
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 4.092.7633.140.7281.832.888
Pasivos por impuesto diferido 77.09652.39356.757
Periodificaciones a largo plazo 85.00937.41430.551
Acreedores comerciales no corrientes 2.048412.038
Deuda con características especiales a largo plazo 4.8753.8493.829
PASIVO CORRIENTE 8.723.0695.637.2564.258.476
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 686363
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1422
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 42-1-1
Provisiones a corto plazo 186.434146.778167.732
Deudas a corto plazo 1.794.3881.226.056474.268
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.049.4621.270.721900.381
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 4.192.0242.654.2672.378.131
Periodificaciones a corto plazo 499.899338.649337.551
Deuda con características especiales a corto plazo 737722350
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 44.064.81338.296.08412.703.356
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana