Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunidad de Madrid , Sector: Información y Comunicaciones

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunidad de Madrid

Sector: Información y Comunicaciones

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas19.1368.5246.825
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 87.527.93558.557.71956.396.735
Inmovilizado intangible 14.909.8677.966.2079.074.877
Inmovilizado material 26.085.08117.916.15119.335.958
Inversiones inmobiliarias 495.996391.394211.771
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 36.288.15624.838.31720.536.469
Inversiones financieras a largo plazo 4.015.2403.000.6722.993.123
Activos por impuesto diferido 5.049.6733.827.6363.593.230
Deudores comerciales no corrientes 683.921617.342651.307
ACTIVO CORRIENTE 49.751.27734.624.65035.734.975
Activos no corrientes mantenidos para la venta 412.957242.614349.165
Existencias 2.334.3971.761.0591.641.772
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 20.770.69014.455.95614.552.254
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 10.975.1175.809.8658.248.746
Inversiones financieras a corto plazo 2.385.9631.868.0581.089.242
Periodificaciones a corto plazo 3.272.9222.234.6992.141.063
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 9.599.2328.252.3997.712.733
TOTAL ACTIVO 137.279.21293.182.36992.131.710
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 58.259.53642.062.83041.350.057
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 56.921.15641.114.75440.629.174
  Capital
9.529.5225.903.3834.175.654
  Prima de emisión
26.641.48814.821.85015.872.324
  Reservas
18.900.41315.217.04913.848.666
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-945.862-943.745-912.500
  Resultados de ejercicios anteriores
-17.648.094-3.764.913-6.900.209
  Otras aportaciones de socios
16.685.0063.756.8379.879.595
  Resultado del ejercicio
4.192.8356.547.3145.027.236
  Dividendo a cuenta
-470.231-469.846-399.445
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
36.07946.82737.854
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 240.87257.419237.214
Ajustes en patrimonio neto (P) 5.359632511
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.092.148890.025483.159
PASIVO NO CORRIENTE 33.075.17619.674.76519.925.908
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 300257257
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 1094040
Provisiones a largo plazo 4.548.1664.054.4134.259.393
Deudas a largo plazo 10.965.3867.241.3176.790.519
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 13.954.6266.267.3955.786.468
Pasivos por impuesto diferido 1.019.703530.054907.408
Periodificaciones a largo plazo 2.402.1371.411.6242.001.738
Acreedores comerciales no corrientes 183.622169.201179.966
Deuda con características especiales a largo plazo 1.128465120
PASIVO CORRIENTE 45.944.50031.444.77430.855.745
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 5.788928928
Provisiones a corto plazo 1.738.5351.265.3631.297.949
Deudas a corto plazo 6.154.0814.157.4253.010.970
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 10.718.6665.900.2126.340.781
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 24.864.26918.419.33518.458.139
Periodificaciones a corto plazo 2.462.9911.701.6961.747.137
Deuda con características especiales a corto plazo 169-186-159
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 137.279.21293.182.36992.131.710
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana