Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunidad de Madrid , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunidad de Madrid

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas94.33545.76535.161
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 316.199.438212.532.660171.941.584
Inmovilizado intangible 3.779.9641.882.6591.720.131
Inmovilizado material 53.229.86133.738.60029.506.946
Inversiones inmobiliarias 110.746.71671.338.88172.311.545
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 98.857.87173.081.56742.097.027
Inversiones financieras a largo plazo 41.657.21727.024.58923.315.897
Activos por impuesto diferido 6.613.8414.279.3431.935.712
Deudores comerciales no corrientes 1.313.9671.187.0201.054.325
ACTIVO CORRIENTE 167.235.258103.426.58490.062.888
Activos no corrientes mantenidos para la venta 1.048.069382.317631.382
Existencias 60.478.10226.975.70924.838.029
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 32.820.95322.790.07318.388.467
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 19.526.55814.670.92912.342.870
Inversiones financieras a corto plazo 20.841.48014.530.66412.574.635
Periodificaciones a corto plazo 876.440601.141566.081
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 31.643.65623.475.75120.721.425
TOTAL ACTIVO 483.434.695315.959.244262.004.472
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 229.961.445193.323.017153.266.405
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 228.807.609191.136.269151.479.260
  Capital
91.873.41663.119.36545.880.002
  Prima de emisión
65.600.27341.784.06136.095.446
  Reservas
77.295.44967.277.51947.234.162
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-1.229.354-957.421-313.299
  Resultados de ejercicios anteriores
-58.363.198-14.281.993-4.965.909
  Otras aportaciones de socios
46.620.34920.432.00217.253.598
  Resultado del ejercicio
9.375.75716.113.70312.443.472
  Dividendo a cuenta
-2.382.045-2.296.675-2.087.119
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
16.963-54.292-61.093
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -711.654589.102596.114
Ajustes en patrimonio neto (P) 40.47246.21122.046
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.825.0181.551.4351.168.985
PASIVO NO CORRIENTE 130.168.10860.304.31258.791.624
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1.079508521
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 59.687610650
Provisiones a largo plazo 2.738.7001.652.7961.453.312
Deudas a largo plazo 86.422.00339.209.71039.453.778
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 36.654.57916.199.12114.792.887
Pasivos por impuesto diferido 2.431.7541.805.5811.783.314
Periodificaciones a largo plazo 1.486.3111.181.6521.173.409
Acreedores comerciales no corrientes 306.073230.952130.631
Deuda con características especiales a largo plazo 67.92323.3813.123
PASIVO CORRIENTE 123.305.14262.331.91549.946.444
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 362929
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1.2801145
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 204.92462.562158.446
Provisiones a corto plazo 2.301.0001.160.8061.124.758
Deudas a corto plazo 45.491.03815.775.43813.384.302
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 24.857.95514.740.2739.363.458
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 49.756.58330.181.95525.505.421
Periodificaciones a corto plazo 627.036374.421375.696
Deuda con características especiales a corto plazo 65.29136.41934.289
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 483.434.695315.959.244262.004.472
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana