Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunidad de Madrid , Sector: Ent.financieras y aseguradoras

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunidad de Madrid

Sector: Ent.financieras y aseguradoras

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas14.9656.5815.073
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 545.252.933327.022.407261.269.994
Inmovilizado intangible 1.596.518956.3411.009.335
Inmovilizado material 1.763.9831.167.801916.698
Inversiones inmobiliarias 1.663.3091.169.6891.083.838
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 362.850.655238.794.554185.738.969
Inversiones financieras a largo plazo 175.246.47383.212.16571.206.006
Activos por impuesto diferido 1.906.8711.501.8641.098.054
Deudores comerciales no corrientes 225.125219.992217.094
ACTIVO CORRIENTE 179.097.202131.337.798121.592.405
Activos no corrientes mantenidos para la venta 693.980506.068138.790
Existencias 1.263.801135.946300.238
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 13.542.02410.599.6699.816.693
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 34.789.47027.950.91723.660.343
Inversiones financieras a corto plazo 93.072.54468.216.40967.504.588
Periodificaciones a corto plazo 257.323109.592137.511
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 35.478.05923.819.19820.034.242
TOTAL ACTIVO 724.350.135458.360.205382.862.399
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 411.551.188321.014.622261.842.664
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 401.032.555314.245.455258.540.565
  Capital
167.906.051144.142.789129.610.709
  Prima de emisión
103.643.62270.833.69847.641.148
  Reservas
67.384.49661.030.06044.768.803
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-552.898-494.267-393.962
  Resultados de ejercicios anteriores
-34.918.622-10.791.761-7.224.923
  Otras aportaciones de socios
77.994.53022.852.28624.305.649
  Resultado del ejercicio
23.658.32130.481.00523.953.985
  Dividendo a cuenta
-7.067.995-6.562.874-5.715.565
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
2.985.0512.754.5181.594.721
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 9.765.2856.651.6603.191.809
Ajustes en patrimonio neto (P) 62.65049.48847.479
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 690.69968.01962.811
PASIVO NO CORRIENTE 222.341.54987.599.60178.033.423
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 100
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 666
Provisiones a largo plazo 3.962.329572.419264.408
Deudas a largo plazo 179.646.28565.952.00070.108.796
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 36.896.07720.287.6427.168.733
Pasivos por impuesto diferido 877.692722.635419.913
Periodificaciones a largo plazo 48.64654.15852.632
Acreedores comerciales no corrientes 842.23710.75611.183
Deuda con características especiales a largo plazo 68.275-157.752
PASIVO CORRIENTE 90.457.39849.745.98242.986.312
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 951793793
Provisiones a corto plazo 560.477297.597159.165
Deudas a corto plazo 53.076.10721.162.62321.108.284
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 26.927.40921.063.06315.247.656
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 9.377.4897.101.3676.312.794
Periodificaciones a corto plazo 512.869118.537155.625
Deuda con características especiales a corto plazo 2.0972.0011.995
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 724.350.135458.360.205382.862.399
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana