Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Canarias , Sector: Ent.financieras y aseguradoras

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Canarias

Sector: Ent.financieras y aseguradoras

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas1.029572494
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 2.093.2981.614.6661.224.473
Inmovilizado intangible 11.99410.92810.941
Inmovilizado material 196.538167.188173.371
Inversiones inmobiliarias 234.688230.674231.841
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.332.886990.533661.934
Inversiones financieras a largo plazo 296.008198.385131.737
Activos por impuesto diferido 20.98016.84514.478
Deudores comerciales no corrientes 204113171
ACTIVO CORRIENTE 576.721434.751396.087
Activos no corrientes mantenidos para la venta 148148148
Existencias 14.00110.0039.403
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 155.15687.127139.898
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 162.457127.14440.918
Inversiones financieras a corto plazo 156.098141.344136.852
Periodificaciones a corto plazo 1.650939838
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 87.21168.04768.030
TOTAL ACTIVO 2.670.0192.049.4181.620.560
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 1.809.5101.550.5921.232.540
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 1.805.2191.551.8101.233.772
  Capital
408.451343.014178.528
  Prima de emisión
688.556595.939452.689
  Reservas
512.053509.270506.172
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-1.821-1.783-1.419
  Resultados de ejercicios anteriores
-106.266-61.548-16.799
  Otras aportaciones de socios
193.83036.39131.543
  Resultado del ejercicio
112.553132.62484.563
  Dividendo a cuenta
-5.118-5.076-4.487
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
2.9812.9812.981
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 1.096-2.956-2.971
Ajustes en patrimonio neto (P) 1.44100
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.7541.7381.739
PASIVO NO CORRIENTE 351.486157.786142.502
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo -1.553-2.042-2.056
Deudas a largo plazo 157.839128.258121.903
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 193.39630.17721.267
Pasivos por impuesto diferido 1.7241.3931.388
Periodificaciones a largo plazo 000
Acreedores comerciales no corrientes 100
Deuda con características especiales a largo plazo 8000
PASIVO CORRIENTE 509.023341.040245.518
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 4500
Provisiones a corto plazo 20.00790019.070
Deudas a corto plazo 177.074153.994149.716
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 229.545140.4108.773
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 81.66345.04867.271
Periodificaciones a corto plazo 689689689
Deuda con características especiales a corto plazo 000
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 2.670.0192.049.4181.620.560
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana