Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Canarias , Sector: Servicios a Empresas

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Canarias

Sector: Servicios a Empresas

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas10.6265.3504.387
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 17.451.97710.626.8019.764.643
Inmovilizado intangible 202.239139.420102.263
Inmovilizado material 6.119.5492.927.2013.279.493
Inversiones inmobiliarias 422.598248.024216.112
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 8.661.6955.731.6305.104.275
Inversiones financieras a largo plazo 1.734.8111.350.969911.777
Activos por impuesto diferido 293.953229.301150.463
Deudores comerciales no corrientes 17.132256260
ACTIVO CORRIENTE 6.692.7584.978.7174.263.801
Activos no corrientes mantenidos para la venta 14.50114.4831.349
Existencias 222.436164.425123.386
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.914.1021.488.3491.199.529
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.640.245984.285992.400
Inversiones financieras a corto plazo 1.052.534806.824683.542
Periodificaciones a corto plazo 27.25422.95819.485
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.821.6861.497.3941.244.109
TOTAL ACTIVO 24.144.73415.605.51914.028.444
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 12.130.2019.175.0168.627.613
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 11.596.4918.986.1188.416.882
  Capital
3.376.8652.227.4901.623.982
  Prima de emisión
2.977.0531.397.9541.626.625
  Reservas
6.240.8974.875.3254.206.636
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-57.483-51.911-24.850
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.802.285-900.512-731.925
  Otras aportaciones de socios
1.291.096351.382845.810
  Resultado del ejercicio
688.0511.202.876965.663
  Dividendo a cuenta
-117.785-116.569-95.138
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
828280
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 161.78243.66897.488
Ajustes en patrimonio neto (P) 6.1766.0886.134
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 365.751139.141107.108
PASIVO NO CORRIENTE 5.405.2042.990.4442.550.948
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 887373
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 9433434
Provisiones a largo plazo 117.47371.99346.159
Deudas a largo plazo 3.896.9542.279.0711.935.320
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.242.971570.487513.238
Pasivos por impuesto diferido 137.16163.60951.195
Periodificaciones a largo plazo 7.7474.0453.804
Acreedores comerciales no corrientes 187115107
Deuda con características especiales a largo plazo 1.6801.0171.017
PASIVO CORRIENTE 6.609.3293.440.0592.849.883
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 8.3228.3130
Provisiones a corto plazo 18.77914.3908.241
Deudas a corto plazo 2.153.200893.229689.125
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.595.5711.203.0411.219.163
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.731.8631.237.469919.647
Periodificaciones a corto plazo 101.19883.41413.687
Deuda con características especiales a corto plazo 39620320
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 24.144.73415.605.51914.028.444
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana