Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Illes Balears , Sector: Servicios a Empresas

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Illes Balears

Sector: Servicios a Empresas

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas9.4475.0994.182
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 31.813.78724.038.49111.395.654
Inmovilizado intangible 1.040.242488.456433.256
Inmovilizado material 2.049.8391.349.7661.209.435
Inversiones inmobiliarias 621.707365.591381.748
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 25.353.41919.711.1828.083.028
Inversiones financieras a largo plazo 2.364.8701.855.8521.156.633
Activos por impuesto diferido 369.568253.508128.748
Deudores comerciales no corrientes 14.14214.1352.805
ACTIVO CORRIENTE 12.479.1308.860.2626.993.980
Activos no corrientes mantenidos para la venta 4.0353.0613.069
Existencias 475.078328.506251.939
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.666.2681.789.6401.212.437
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 5.194.6373.461.9422.989.234
Inversiones financieras a corto plazo 1.657.9671.377.945868.411
Periodificaciones a corto plazo 229.484220.102210.328
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.251.6621.679.0671.458.561
TOTAL ACTIVO 44.292.91832.898.75318.389.634
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 24.904.15421.353.60912.104.507
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 24.756.23221.253.22612.067.406
  Capital
4.586.0813.292.5512.506.744
  Prima de emisión
7.119.5394.848.9872.156.127
  Reservas
10.210.8338.598.7374.924.223
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-25.388-23.678-21.031
  Resultados de ejercicios anteriores
-3.266.16565.258-737.830
  Otras aportaciones de socios
3.811.3541.761.9421.343.045
  Resultado del ejercicio
2.391.3762.778.4101.940.201
  Dividendo a cuenta
-117.654-115.058-79.651
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
46.25646.07635.578
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 62.11746.71612.802
Ajustes en patrimonio neto (P) 705344335
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 85.10053.32323.963
PASIVO NO CORRIENTE 7.123.0924.354.3642.112.689
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 544
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 154.797110.32060.588
Deudas a largo plazo 4.136.2503.147.7601.519.303
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 2.347.811943.188491.975
Pasivos por impuesto diferido 171.155152.66640.625
Periodificaciones a largo plazo 312.936287125
Acreedores comerciales no corrientes 64640
Deuda con características especiales a largo plazo 757568
PASIVO CORRIENTE 12.265.6727.190.7814.172.438
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 17.03811.53710.930
Deudas a corto plazo 2.140.0181.014.855561.977
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 5.915.1163.515.7961.580.523
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 3.782.8712.580.7751.961.144
Periodificaciones a corto plazo 407.05667.81857.862
Deuda con características especiales a corto plazo 3.5720-1
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 44.292.91832.898.75318.389.634
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana