Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Principado de Asturias , Sector: Servicios a Empresas

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Principado de Asturias

Sector: Servicios a Empresas

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas4.4142.4211.877
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 37.393.37518.152.9094.941.125
Inmovilizado intangible 129.749103.81890.288
Inmovilizado material 978.702820.955448.987
Inversiones inmobiliarias 121.77795.54560.048
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 33.685.66014.991.6353.963.643
Inversiones financieras a largo plazo 2.238.7832.087.946346.637
Activos por impuesto diferido 232.27047.84831.345
Deudores comerciales no corrientes 6.4345.161176
ACTIVO CORRIENTE 3.760.4892.608.5211.989.539
Activos no corrientes mantenidos para la venta 2.5052.4371.430
Existencias 109.62365.30854.044
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.309.585883.956782.660
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 894.437740.425343.864
Inversiones financieras a corto plazo 555.672515.760472.099
Periodificaciones a corto plazo 10.4534.6494.691
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 878.214395.985330.751
TOTAL ACTIVO 41.153.86420.761.4296.930.664
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 28.464.03216.726.9704.732.311
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 27.774.37516.066.3704.695.524
  Capital
13.662.6317.643.545594.495
  Prima de emisión
8.206.2083.044.3902.429.010
  Reservas
5.119.0383.160.1451.301.668
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
191.446195.067195.279
  Resultados de ejercicios anteriores
-415.844964.872-443.314
  Otras aportaciones de socios
597.49720.10511.192
  Resultado del ejercicio
775.5211.400.172911.655
  Dividendo a cuenta
-369.922-369.726-312.263
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
7.8007.8017.801
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 616.971623.61023.019
Ajustes en patrimonio neto (P) -67051016
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 73.35636.48013.751
PASIVO NO CORRIENTE 8.949.4382.641.920821.676
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1777
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 25033
Provisiones a largo plazo 182.04624.239157.882
Deudas a largo plazo 1.802.4201.146.787533.603
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 6.756.7241.402.67277.895
Pasivos por impuesto diferido 202.57763.17647.296
Periodificaciones a largo plazo 237453
Acreedores comerciales no corrientes 686864
Deuda con características especiales a largo plazo 5.1004.9244.924
PASIVO CORRIENTE 3.740.3941.392.5391.376.678
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 111
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 300
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 1000
Provisiones a corto plazo 243.0259.335156.736
Deudas a corto plazo 830.919425.313456.210
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.804.567437.729241.283
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 856.856515.773520.304
Periodificaciones a corto plazo 4.8224.2832.041
Deuda con características especiales a corto plazo 191104103
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 41.153.86420.761.4296.930.664
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana