Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Principado de Asturias , Sector: Otros servicios personales y de ocio

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Principado de Asturias

Sector: Otros servicios personales y de ocio

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas4.3252.1201.496
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 1.407.245953.587676.630
Inmovilizado intangible 80.93729.44314.275
Inmovilizado material 924.185606.121432.370
Inversiones inmobiliarias 103.31984.07176.307
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 95.43687.61965.333
Inversiones financieras a largo plazo 164.919133.40783.234
Activos por impuesto diferido 34.3579.6181.801
Deudores comerciales no corrientes 4.0923.3083.308
ACTIVO CORRIENTE 607.968468.082360.547
Activos no corrientes mantenidos para la venta 4331111
Existencias 71.72635.42524.517
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 124.47986.23257.576
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 18.70115.05412.132
Inversiones financieras a corto plazo 105.24286.93764.326
Periodificaciones a corto plazo 4.5952.7311.586
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 282.791241.693200.399
TOTAL ACTIVO 2.015.2131.421.6691.037.177
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 1.016.653883.539670.987
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 919.181826.485649.980
  Capital
541.579312.908173.027
  Prima de emisión
55.02846.76141.063
  Reservas
446.125346.923308.603
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-1.575-1.203-1.203
  Resultados de ejercicios anteriores
-338.693-54.91421.847
  Otras aportaciones de socios
117.26154.43514.408
  Resultado del ejercicio
81.275122.382102.759
  Dividendo a cuenta
-11.843-11.791-11.524
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
30.02410.9861.000
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 2.4352.468227
Ajustes en patrimonio neto (P) 39681407
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 94.64154.50520.373
PASIVO NO CORRIENTE 468.867258.601181.707
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 481111
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 3.6792.8852.422
Deudas a largo plazo 398.703230.642158.715
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 40.04112.78911.454
Pasivos por impuesto diferido 25.19511.9068.821
Periodificaciones a largo plazo 938310246
Acreedores comerciales no corrientes 5200
Deuda con características especiales a largo plazo 2115838
PASIVO CORRIENTE 529.694279.529184.483
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 217217217
Provisiones a corto plazo 1.646891406
Deudas a corto plazo 205.83592.90850.579
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 26.31112.9809.899
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 288.580168.333121.958
Periodificaciones a corto plazo 6.9384.0811.425
Deuda con características especiales a corto plazo 1681190
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 2.015.2131.421.6691.037.177
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana