Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Principado de Asturias , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Principado de Asturias

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas6.6443.3782.516
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 4.215.8352.851.5952.380.101
Inmovilizado intangible 28.61347.57512.286
Inmovilizado material 1.851.7291.143.253894.527
Inversiones inmobiliarias 1.048.795823.153693.785
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 730.992480.228482.615
Inversiones financieras a largo plazo 375.098275.286233.073
Activos por impuesto diferido 175.93380.73362.960
Deudores comerciales no corrientes 4.6751.367855
ACTIVO CORRIENTE 4.685.9493.010.4952.439.074
Activos no corrientes mantenidos para la venta 4.035815760
Existencias 1.667.310721.232454.596
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.399.609995.259870.740
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 277.597236.979213.512
Inversiones financieras a corto plazo 561.722476.288426.836
Periodificaciones a corto plazo 7.6234.6214.134
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 768.053575.300468.496
TOTAL ACTIVO 8.901.7845.862.0894.819.175
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 4.002.5273.247.3272.599.757
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 3.993.8443.246.6382.614.040
  Capital
1.971.5031.045.625720.452
  Prima de emisión
420.623253.985201.436
  Reservas
2.472.6681.693.4501.325.995
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-25.857-10.921-5.319
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.364.385-120.942-8.555
  Otras aportaciones de socios
419.302107.870143.986
  Resultado del ejercicio
111.819288.390246.106
  Dividendo a cuenta
-14.204-12.621-11.707
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
2.3771.8021.647
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -21.345-21.712-21.797
Ajustes en patrimonio neto (P) 1.066628641
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 28.96121.7736.873
PASIVO NO CORRIENTE 1.771.737789.917658.455
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 2133
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 26.5648.3445.759
Deudas a largo plazo 1.344.261601.141456.164
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 311.403166.431153.342
Pasivos por impuesto diferido 18.37811.7468.672
Periodificaciones a largo plazo 22.5662.3302.252
Acreedores comerciales no corrientes 29911
Deuda con características especiales a largo plazo 48.245-8032.262
PASIVO CORRIENTE 3.127.5201.824.8451.560.963
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 999
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 10510569
Provisiones a corto plazo 60.80447.92942.467
Deudas a corto plazo 1.006.885527.016466.385
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 436.749258.188214.677
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.612.507985.767833.711
Periodificaciones a corto plazo 7.8363.5303.603
Deuda con características especiales a corto plazo 2.6262.30243
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 8.901.7845.862.0894.819.175
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana