Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Región de Murcia , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Región de Murcia

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas14.4546.5465.153
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 8.646.3285.949.8664.752.570
Inmovilizado intangible 139.40626.10518.414
Inmovilizado material 3.924.0702.674.0192.003.439
Inversiones inmobiliarias 2.003.6401.460.0191.328.955
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.275.520986.806827.482
Inversiones financieras a largo plazo 1.060.883741.074557.469
Activos por impuesto diferido 240.12160.97115.939
Deudores comerciales no corrientes 2.687871870
ACTIVO CORRIENTE 8.639.6025.296.7354.422.697
Activos no corrientes mantenidos para la venta 10.6642.5592.191
Existencias 4.406.3922.237.2881.767.149
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.760.1021.187.5221.074.494
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 261.285151.956123.878
Inversiones financieras a corto plazo 840.618608.325502.563
Periodificaciones a corto plazo 23.66414.49113.660
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.336.8761.094.594938.761
TOTAL ACTIVO 17.285.93011.246.6029.175.267
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 8.720.1717.062.7755.938.345
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 8.618.8046.965.3625.918.220
  Capital
4.913.9942.472.7551.689.009
  Prima de emisión
1.026.594642.471517.960
  Reservas
4.654.8163.541.2002.973.193
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-9.489-6.688-4.802
  Resultados de ejercicios anteriores
-2.600.067-543.48535.731
  Otras aportaciones de socios
549.194312.693246.453
  Resultado del ejercicio
103.394564.739480.767
  Dividendo a cuenta
-21.242-19.919-20.092
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
1.6101.5970
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 22.09221.9369.440
Ajustes en patrimonio neto (P) -149823217
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 79.42474.65410.468
PASIVO NO CORRIENTE 4.036.7791.939.2011.402.140
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 363290290
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 836305305
Provisiones a largo plazo 48.66619.9068.686
Deudas a largo plazo 3.144.9601.396.959920.992
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 808.020497.325449.534
Pasivos por impuesto diferido 24.99119.61016.781
Periodificaciones a largo plazo 8.1715.1155.219
Acreedores comerciales no corrientes 290230230
Deuda con características especiales a largo plazo 484-540103
PASIVO CORRIENTE 4.528.9792.244.6251.834.781
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 6733
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 34500
Provisiones a corto plazo 57.52716.20713.451
Deudas a corto plazo 1.604.633654.360452.690
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 350.819132.915106.834
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 2.495.2031.432.5931.254.251
Periodificaciones a corto plazo 19.8218.5867.592
Deuda con características especiales a corto plazo 565-39-39
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 17.285.93011.246.6029.175.267
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana