Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Comunitat Valenciana

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas55.59827.65421.031
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 46.903.90333.254.68326.953.558
Inmovilizado intangible 308.782207.032172.863
Inmovilizado material 15.420.19310.553.2958.731.882
Inversiones inmobiliarias 13.515.2509.935.8278.525.098
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 10.063.3357.481.3165.945.324
Inversiones financieras a largo plazo 6.134.2264.507.9433.310.824
Activos por impuesto diferido 1.330.104477.593176.004
Deudores comerciales no corrientes 132.01291.67891.563
ACTIVO CORRIENTE 32.584.38521.651.63118.270.739
Activos no corrientes mantenidos para la venta 60.92124.84410.682
Existencias 13.351.1396.716.5615.207.695
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 5.760.8394.209.4673.708.529
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.493.4921.062.431896.943
Inversiones financieras a corto plazo 4.723.0343.888.6173.263.024
Periodificaciones a corto plazo 89.42951.07644.564
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 7.105.5305.698.6355.139.302
TOTAL ACTIVO 79.488.28854.906.31345.224.297
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 44.471.39836.552.98530.341.866
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 43.759.31436.425.36130.233.382
  Capital
18.774.75611.129.1957.620.815
  Prima de emisión
5.472.3523.840.3283.442.592
  Reservas
24.265.64819.036.01915.436.428
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-137.185-94.207-75.177
  Resultados de ejercicios anteriores
-11.577.576-2.414.149-423.042
  Otras aportaciones de socios
4.976.9482.127.1431.829.799
  Resultado del ejercicio
2.169.1682.985.3932.578.847
  Dividendo a cuenta
-195.240-186.940-178.100
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
10.4412.5801.220
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -11.91112.80222.340
Ajustes en patrimonio neto (P) 6.0391.7211.161
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 717.956113.10184.983
PASIVO NO CORRIENTE 16.741.2918.510.8256.700.790
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 847686698
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 1.834204239
Provisiones a largo plazo 442.477126.60183.817
Deudas a largo plazo 12.296.0186.178.7624.758.817
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.550.7111.901.6221.593.909
Pasivos por impuesto diferido 265.935192.386194.919
Periodificaciones a largo plazo 155.41487.83346.082
Acreedores comerciales no corrientes 3.5152.5262.272
Deuda con características especiales a largo plazo 24.53920.20420.037
PASIVO CORRIENTE 18.275.5999.842.5038.181.641
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 662659659
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1365454
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 1.976538536
Provisiones a corto plazo 256.546149.486132.075
Deudas a corto plazo 6.522.6092.843.0432.011.204
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 2.294.440938.790866.724
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 9.138.9115.871.4605.134.906
Periodificaciones a corto plazo 57.99937.37034.497
Deuda con características especiales a corto plazo 2.3211.104987
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 79.488.28854.906.31345.224.297
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana