Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: La Rioja , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: La Rioja

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas2.6991.3871.010
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 2.290.9341.693.6391.031.939
Inmovilizado intangible 10.2275.7802.724
Inmovilizado material 734.227580.385364.924
Inversiones inmobiliarias 490.476384.603276.044
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 594.840434.610239.257
Inversiones financieras a largo plazo 399.647261.247148.284
Activos por impuesto diferido 61.16826.980674
Deudores comerciales no corrientes 3493432
ACTIVO CORRIENTE 2.062.0561.359.2811.084.598
Activos no corrientes mantenidos para la venta 162162141
Existencias 1.063.856619.739489.518
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 379.472272.997211.576
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 104.57753.16038.600
Inversiones financieras a corto plazo 204.216158.829125.130
Periodificaciones a corto plazo 2.4352.0871.382
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 307.338252.308218.250
TOTAL ACTIVO 4.352.9903.052.9202.116.537
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 2.161.2181.837.4591.194.266
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 2.147.2021.821.0771.186.587
  Capital
1.010.251683.953293.246
  Prima de emisión
200.02099.81475.457
  Reservas
1.290.703898.333657.406
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-10.207-7.513-3.376
  Resultados de ejercicios anteriores
-711.183-164.532-14.549
  Otras aportaciones de socios
170.27591.28045.991
  Resultado del ejercicio
192.587220.115133.822
  Dividendo a cuenta
-1.792-1.743-1.502
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
6.5501.36992
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 13.54910.9594.121
Ajustes en patrimonio neto (P) -9.3744040
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 9.8415.3823.517
PASIVO NO CORRIENTE 1.033.303603.744474.204
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 6.1794.0131.409
Deudas a largo plazo 532.166211.359150.533
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 485.971382.455318.298
Pasivos por impuesto diferido 8.1925.5353.594
Periodificaciones a largo plazo 715350338
Acreedores comerciales no corrientes 803232
Deuda con características especiales a largo plazo 111
PASIVO CORRIENTE 1.158.469611.717448.067
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 800
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 7.5003.3552.588
Deudas a corto plazo 459.697188.640134.020
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 230.869101.60150.090
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 458.107317.211260.981
Periodificaciones a corto plazo 2.257915392
Deuda con características especiales a corto plazo 31-5-4
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 4.352.9903.052.9202.116.537
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana