Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Canarias , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Canarias

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas18.8139.3887.382
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 21.707.47915.745.28913.655.998
Inmovilizado intangible 389.666240.200197.864
Inmovilizado material 8.833.0656.255.1325.318.667
Inversiones inmobiliarias 5.639.3794.238.4894.039.840
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 4.301.5323.268.5212.748.869
Inversiones financieras a largo plazo 2.210.1381.547.8801.244.804
Activos por impuesto diferido 327.222191.281100.583
Deudores comerciales no corrientes 6.4773.7875.371
ACTIVO CORRIENTE 12.442.7588.429.1897.263.099
Activos no corrientes mantenidos para la venta 11.9005.3945.251
Existencias 3.863.8881.887.0171.426.061
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.824.6731.962.0581.785.204
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 978.113762.297710.658
Inversiones financieras a corto plazo 1.889.5761.463.9661.272.891
Periodificaciones a corto plazo 31.75517.63714.306
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.842.8522.330.8202.048.729
TOTAL ACTIVO 34.150.23824.174.47820.919.097
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 19.550.70516.345.30714.430.250
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 19.323.91816.189.51714.263.975
  Capital
6.232.4823.710.8902.666.348
  Prima de emisión
1.500.461966.913798.272
  Reservas
13.938.53511.055.3259.348.846
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-45.095-59.830-60.954
  Resultados de ejercicios anteriores
-4.657.508-1.632.941-337.131
  Otras aportaciones de socios
932.931435.107285.114
  Resultado del ejercicio
1.523.5771.782.1861.626.585
  Dividendo a cuenta
-74.042-70.903-65.872
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
-27.4252.7692.769
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 35.61025.76423.399
Ajustes en patrimonio neto (P) 2.4112.1221.940
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 188.766127.904140.936
PASIVO NO CORRIENTE 7.146.6513.873.6283.375.156
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 3344
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 7.6821111
Provisiones a largo plazo 244.312127.71191.751
Deudas a largo plazo 5.066.7432.737.5582.410.079
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.628.731882.433745.341
Pasivos por impuesto diferido 97.94666.38174.912
Periodificaciones a largo plazo 85.00255.18751.976
Acreedores comerciales no corrientes 2.747110110
Deuda con características especiales a largo plazo 13.4544.232971
PASIVO CORRIENTE 7.452.8823.955.5443.113.691
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 566
Provisiones a corto plazo 99.83366.06459.134
Deudas a corto plazo 2.499.8311.301.1781.030.513
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.110.921515.632428.311
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 3.712.3152.059.3981.583.588
Periodificaciones a corto plazo 27.10111.62710.685
Deuda con características especiales a corto plazo 2.8771.6401.454
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 34.150.23824.174.47820.919.097
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana