Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Canarias , Sector: Industria

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Canarias

Sector: Industria

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas2.8111.6171.303
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 2.534.9562.008.0691.854.880
Inmovilizado intangible 68.47430.55530.581
Inmovilizado material 1.674.1731.411.8031.297.546
Inversiones inmobiliarias 104.19188.70085.182
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 396.231246.870229.857
Inversiones financieras a largo plazo 178.354144.906137.741
Activos por impuesto diferido 105.15478.09867.222
Deudores comerciales no corrientes 8.3797.1386.751
ACTIVO CORRIENTE 2.404.8172.091.5131.935.737
Activos no corrientes mantenidos para la venta 2.2951.2391.239
Existencias 550.855486.349430.625
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 893.189779.836718.819
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 193.905148.605143.186
Inversiones financieras a corto plazo 231.164191.986184.584
Periodificaciones a corto plazo 9.1758.5227.484
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 524.235474.975449.799
TOTAL ACTIVO 4.939.7734.099.5823.790.617
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 2.857.0122.702.2872.541.073
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 2.801.7922.667.4822.509.355
  Capital
460.348314.367261.590
  Prima de emisión
102.27680.20868.031
  Reservas
2.374.3162.016.0291.874.213
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-5.849-3.776-1.952
  Resultados de ejercicios anteriores
-578.342-155.028-81.096
  Otras aportaciones de socios
124.32339.27032.898
  Resultado del ejercicio
343.926395.357374.527
  Dividendo a cuenta
-19.229-18.969-18.879
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
242424
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -1.04566
Ajustes en patrimonio neto (P) 211210210
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 56.05434.58931.502
PASIVO NO CORRIENTE 837.030494.748442.159
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 240187187
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 4.8924.8924.892
Provisiones a largo plazo 53.52040.21340.182
Deudas a largo plazo 556.337330.312285.948
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 185.79487.22080.021
Pasivos por impuesto diferido 33.32130.48229.762
Periodificaciones a largo plazo 1.5081.3941.168
Acreedores comerciales no corrientes 63700
Deuda con características especiales a largo plazo 78046-2
PASIVO CORRIENTE 1.245.730902.548807.385
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 800
Provisiones a corto plazo 4.0421.8881.621
Deudas a corto plazo 365.370263.581227.281
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 113.66942.49139.891
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 740.798573.206517.265
Periodificaciones a corto plazo 21.80121.35821.304
Deuda con características especiales a corto plazo 422424
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 4.939.7734.099.5823.790.617
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana