Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Aragón , Sector: Industria

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Aragón

Sector: Industria

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas4.2932.8202.232
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 9.988.1738.954.5018.201.724
Inmovilizado intangible 232.864190.808153.648
Inmovilizado material 5.197.8614.391.6053.947.896
Inversiones inmobiliarias 79.76468.46063.447
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.623.8263.570.8223.390.087
Inversiones financieras a largo plazo 485.473457.566428.179
Activos por impuesto diferido 297.496215.443174.432
Deudores comerciales no corrientes 70.88859.79844.036
ACTIVO CORRIENTE 12.156.16011.027.15810.240.345
Activos no corrientes mantenidos para la venta 4.6414.4322.590
Existencias 3.903.9763.466.1943.170.042
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 4.085.8613.640.8063.334.908
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.202.4711.125.922988.836
Inversiones financieras a corto plazo 1.187.3451.156.7681.134.965
Periodificaciones a corto plazo 42.84536.31137.397
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.729.0221.596.7241.571.607
TOTAL ACTIVO 22.144.33319.981.65818.442.069
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 11.540.93111.048.78110.555.509
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 11.375.29510.919.49010.441.121
  Capital
1.585.4381.242.7741.011.615
  Prima de emisión
485.428371.980338.044
  Reservas
8.640.8738.134.9677.861.785
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-14.533-13.160-13.028
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.409.884-480.688-257.526
  Otras aportaciones de socios
956.159427.277332.373
  Resultado del ejercicio
1.344.8951.454.7541.386.580
  Dividendo a cuenta
-218.873-218.422-218.822
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
5.791698
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 1.6701.5801.758
Ajustes en patrimonio neto (P) -4715-2
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 164.013127.697112.631
PASIVO NO CORRIENTE 3.341.6032.750.2162.289.916
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 4.0664.0484.048
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 2.8512.8102.810
Provisiones a largo plazo 56.90151.60054.034
Deudas a largo plazo 2.300.5072.062.3501.756.399
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 819.264490.668372.309
Pasivos por impuesto diferido 100.55490.08071.050
Periodificaciones a largo plazo 38.00238.00227.863
Acreedores comerciales no corrientes 14.58910.6111.356
Deuda con características especiales a largo plazo 4.8694747
PASIVO CORRIENTE 7.261.7996.182.6615.596.644
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 239231231
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 777
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 111111
Provisiones a corto plazo 183.208179.495172.274
Deudas a corto plazo 1.895.1821.627.6851.439.069
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 903.219637.316578.478
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 4.254.3003.717.4713.387.280
Periodificaciones a corto plazo 25.56720.37819.228
Deuda con características especiales a corto plazo 656666
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 22.144.33319.981.65818.442.069
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana