Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña , Sector: Industria

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña

Sector: Industria

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas24.93715.77012.523
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 60.440.91347.539.54749.303.104
Inmovilizado intangible 5.621.0054.040.7344.215.412
Inmovilizado material 28.423.37224.415.05923.253.792
Inversiones inmobiliarias 671.712565.034497.101
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 20.588.34314.253.31517.326.658
Inversiones financieras a largo plazo 3.038.7402.770.7372.636.701
Activos por impuesto diferido 2.048.2741.446.0671.334.352
Deudores comerciales no corrientes 49.46848.60039.088
ACTIVO CORRIENTE 69.542.79961.233.92258.989.455
Activos no corrientes mantenidos para la venta 105.91596.18192.471
Existencias 20.972.34818.071.22617.087.749
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 25.476.74422.126.43321.228.741
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 10.703.6619.628.9709.749.871
Inversiones financieras a corto plazo 3.260.8722.982.1532.919.882
Periodificaciones a corto plazo 255.059221.809213.292
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 8.768.2028.107.1507.697.449
TOTAL ACTIVO 129.983.713108.773.469108.292.559
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 67.175.18658.747.04460.945.475
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 66.512.15258.223.14760.467.345
  Capital
8.865.2566.984.3715.968.377
  Prima de emisión
9.019.1177.071.6446.761.356
  Reservas
45.802.90538.571.42139.342.941
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-292.604-269.197-257.681
  Resultados de ejercicios anteriores
-10.729.742-3.923.187-2.916.011
  Otras aportaciones de socios
8.095.9951.791.6294.593.613
  Resultado del ejercicio
6.065.8048.331.5357.298.350
  Dividendo a cuenta
-332.566-328.952-315.945
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
18.211-5.892-7.566
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 910-1.618-1.644
Ajustes en patrimonio neto (P) 876687924
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 661.249524.828478.849
PASIVO NO CORRIENTE 16.630.28912.477.58211.982.704
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 13.82812.51211.225
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 26.29924.98223.011
Provisiones a largo plazo 1.390.2981.248.1541.292.219
Deudas a largo plazo 8.853.7126.790.5066.376.011
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 5.262.4203.559.2013.369.195
Pasivos por impuesto diferido 735.248539.370628.848
Periodificaciones a largo plazo 273.869266.757266.311
Acreedores comerciales no corrientes 49.02223.4354.383
Deuda con características especiales a largo plazo 25.59512.66411.501
PASIVO CORRIENTE 46.178.23737.548.84335.364.380
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 179170170
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 4.6274.2823.290
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 46.40046.31146.286
Provisiones a corto plazo 1.604.0631.448.7691.438.109
Deudas a corto plazo 7.533.5065.585.0235.064.813
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 8.409.8106.185.9675.510.562
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 28.255.21523.977.30723.007.237
Periodificaciones a corto plazo 323.109300.661293.347
Deuda con características especiales a corto plazo 1.328355565
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 129.983.713108.773.469108.292.559
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana