Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña , Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas3.2471.5811.299
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 25.447.46121.718.63020.989.832
Inmovilizado intangible 1.525.2331.054.9571.141.869
Inmovilizado material 17.345.19715.174.64814.997.204
Inversiones inmobiliarias 231.141196.502176.469
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 4.650.0173.807.6643.291.505
Inversiones financieras a largo plazo 984.804848.111756.221
Activos por impuesto diferido 301.107235.605225.421
Deudores comerciales no corrientes 409.962401.144401.144
ACTIVO CORRIENTE 7.259.1945.559.5535.353.378
Activos no corrientes mantenidos para la venta 40.50038.31737.865
Existencias 465.745362.037353.867
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.490.6682.080.5812.011.992
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.440.2211.217.1631.219.208
Inversiones financieras a corto plazo 668.228603.464570.539
Periodificaciones a corto plazo 121.63639.29638.591
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.032.1961.218.6961.121.317
TOTAL ACTIVO 32.706.65527.278.18426.343.210
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 16.619.56713.849.21113.047.512
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 12.414.3539.886.8079.159.960
  Capital
4.148.5353.374.4453.215.854
  Prima de emisión
2.614.6712.232.8402.203.960
  Reservas
5.614.2134.753.9704.170.619
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-30.342-27.256-26.970
  Resultados de ejercicios anteriores
-907.514-1.274.875-1.185.939
  Otras aportaciones de socios
438.481103.134105.152
  Resultado del ejercicio
1.188.8821.380.1781.320.902
  Dividendo a cuenta
-656.568-655.832-643.821
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
4.029237237
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 5.43111.33310.398
Ajustes en patrimonio neto (P) -5.850157157
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 4.205.6323.950.9143.876.996
PASIVO NO CORRIENTE 10.214.9288.869.1188.853.396
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 209201201
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 1.3011.2391.239
Provisiones a largo plazo 657.009563.459557.477
Deudas a largo plazo 1.687.0921.149.6991.085.805
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 6.282.4825.627.9855.667.106
Pasivos por impuesto diferido 1.523.5481.487.5761.509.195
Periodificaciones a largo plazo 52.00135.32328.737
Acreedores comerciales no corrientes 11.2053.5923.592
Deuda con características especiales a largo plazo 824444
PASIVO CORRIENTE 5.872.1614.559.8554.442.302
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 595959
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 727272
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 17.04417.00816.999
Provisiones a corto plazo 150.360110.780107.935
Deudas a corto plazo 701.631443.183430.725
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.232.059902.327895.529
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 3.739.6743.070.3932.977.639
Periodificaciones a corto plazo 31.26116.03213.342
Deuda con características especiales a corto plazo 000
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 32.706.65527.278.18426.343.210
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana