Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía , Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía

Sector: Industria extractiva, Energía y Agua

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas5.9581.8451.462
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 20.228.34016.045.43815.396.877
Inmovilizado intangible 2.039.5991.406.2931.535.509
Inmovilizado material 12.837.27910.015.4829.383.666
Inversiones inmobiliarias 93.02869.76154.846
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.724.8213.284.0613.244.640
Inversiones financieras a largo plazo 911.590780.643734.709
Activos por impuesto diferido 556.409425.083380.294
Deudores comerciales no corrientes 65.61564.11563.213
ACTIVO CORRIENTE 10.744.0189.595.7949.299.209
Activos no corrientes mantenidos para la venta 16.80512.58212.532
Existencias 1.400.5891.209.4751.128.200
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.862.8772.422.0932.265.469
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 4.289.5394.179.8024.167.040
Inversiones financieras a corto plazo 1.118.9311.051.1191.022.778
Periodificaciones a corto plazo 41.66025.09018.991
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.013.617695.633684.199
TOTAL ACTIVO 30.972.35825.641.23124.696.085
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 12.625.86411.319.88511.027.854
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 11.502.15610.528.18310.138.805
  Capital
3.857.1692.917.7442.766.073
  Prima de emisión
1.065.832739.049722.906
  Reservas
4.094.9103.683.7753.497.731
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-2.522-3.396-2.696
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.025.736-253.071-59.336
  Otras aportaciones de socios
2.992.8632.581.5212.392.722
  Resultado del ejercicio
1.115.9091.246.8151.205.320
  Dividendo a cuenta
-384.758-384.276-383.937
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
-211.5102222
Ajustes por Cambios de valor (N,A) -122.568-74.077-74.784
Ajustes en patrimonio neto (P) -651-663-498
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.246.926866.442964.332
PASIVO NO CORRIENTE 9.467.1976.914.7226.641.594
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 444444
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 2.7162.7162.716
Provisiones a largo plazo 1.694.8631.554.7511.506.308
Deudas a largo plazo 3.223.2991.753.7331.837.795
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.741.4793.010.1112.711.936
Pasivos por impuesto diferido 670.885528.486515.738
Periodificaciones a largo plazo 79.47064.74067.058
Acreedores comerciales no corrientes 54.24900
Deuda con características especiales a largo plazo 1921410
PASIVO CORRIENTE 8.879.2977.406.6257.026.637
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 111
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 381.421352.237339.397
Deudas a corto plazo 1.773.3871.339.9351.273.868
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 3.446.3283.068.0162.938.186
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 3.264.3842.638.5022.470.164
Periodificaciones a corto plazo 13.4737.7874.864
Deuda con características especiales a corto plazo 303148158
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 30.972.35825.641.23124.696.085
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana