Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía , Sector: Servicios sociales

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Andalucía

Sector: Servicios sociales

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas13.7207.6095.950
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 5.500.8033.758.7952.587.655
Inmovilizado intangible 421.749195.862236.726
Inmovilizado material 3.347.2842.412.9331.509.785
Inversiones inmobiliarias 222.270179.194111.344
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 884.147511.434418.030
Inversiones financieras a largo plazo 540.886427.048295.846
Activos por impuesto diferido 80.52428.39915.901
Deudores comerciales no corrientes 3.9433.92522
ACTIVO CORRIENTE 4.476.4473.527.8632.454.500
Activos no corrientes mantenidos para la venta 2.0091.5461.477
Existencias 115.98565.90155.930
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.723.5271.297.219648.834
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 371.480262.525239.040
Inversiones financieras a corto plazo 853.056773.607621.261
Periodificaciones a corto plazo 32.49624.60517.933
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.377.8941.102.462870.025
TOTAL ACTIVO 9.977.2507.286.6595.042.154
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 5.231.8134.225.0513.033.035
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 4.567.5183.745.9042.938.195
  Capital
1.230.788838.711469.805
  Prima de emisión
256.748103.34176.534
  Reservas
2.606.6801.964.5221.698.688
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-4.088-3.806-3.775
  Resultados de ejercicios anteriores
-293.203139.251200.255
  Otras aportaciones de socios
358.225145.83951.338
  Resultado del ejercicio
439.067584.053473.435
  Dividendo a cuenta
-29.041-28.206-27.956
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
2.3412.198-132
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 1.7912.305454
Ajustes en patrimonio neto (P) 261540256
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 662.243476.30394.130
PASIVO NO CORRIENTE 1.939.7081.135.096796.401
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1.9791.6991.669
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 23.90022.01021.959
Provisiones a largo plazo 143.20143.23227.879
Deudas a largo plazo 1.382.162902.684602.701
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 297.036103.38699.831
Pasivos por impuesto diferido 55.03528.48636.375
Periodificaciones a largo plazo 34.11532.2434.632
Acreedores comerciales no corrientes 831515
Deuda con características especiales a largo plazo 2.1981.3411.341
PASIVO CORRIENTE 2.805.7291.926.5121.212.718
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 537500500
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 6300
Provisiones a corto plazo 13.8619.9837.393
Deudas a corto plazo 767.397474.262341.035
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 184.964106.95998.191
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.571.6681.139.826667.133
Periodificaciones a corto plazo 266.776194.94198.444
Deuda con características especiales a corto plazo 4624022
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 9.977.2507.286.6595.042.154
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana