Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Galicia , Sector: Servicios sociales

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Galicia

Sector: Servicios sociales

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas4.5442.6281.896
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 1.815.6601.238.302964.191
Inmovilizado intangible 99.79045.74341.251
Inmovilizado material 1.281.261834.561677.714
Inversiones inmobiliarias 44.20934.36020.393
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 237.189211.547152.756
Inversiones financieras a largo plazo 123.784102.05768.075
Activos por impuesto diferido 26.6059.1873.253
Deudores comerciales no corrientes 2.822847749
ACTIVO CORRIENTE 1.191.669964.439676.554
Activos no corrientes mantenidos para la venta 32914414
Existencias 34.31725.51418.467
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 441.106336.183217.597
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 100.20286.00474.538
Inversiones financieras a corto plazo 178.886159.727125.106
Periodificaciones a corto plazo 6.4963.9622.288
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 430.332352.906238.546
TOTAL ACTIVO 3.007.3302.202.7411.640.745
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 1.878.9091.388.5131.069.196
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 1.473.6621.199.739858.547
  Capital
600.917320.726201.961
  Prima de emisión
24.8397.15810.954
  Reservas
740.790623.064488.407
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-480-47-134
  Resultados de ejercicios anteriores
-87.39670.66123.345
  Otras aportaciones de socios
76.35521.99811.181
  Resultado del ejercicio
123.955161.048127.705
  Dividendo a cuenta
-5.320-4.868-4.872
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
000
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 759172-205
Ajustes en patrimonio neto (P) 131313
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 404.475188.589210.841
PASIVO NO CORRIENTE 379.029262.782206.910
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 928181
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 3.6632.0562.056
Provisiones a largo plazo 3.6013.1122.090
Deudas a largo plazo 294.548226.888173.193
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 62.60822.66520.479
Pasivos por impuesto diferido 9.8088.1587.502
Periodificaciones a largo plazo 2.860-1.7017
Acreedores comerciales no corrientes 27100
Deuda con características especiales a largo plazo 1.5791.5221.501
PASIVO CORRIENTE 749.393551.446364.640
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1088
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1.2711.2711.271
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta -1-1-1
Provisiones a corto plazo 6.0582.6202.288
Deudas a corto plazo 199.616137.39664.741
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 108.03885.92057.001
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 370.976281.283202.854
Periodificaciones a corto plazo 63.40542.93236.461
Deuda con características especiales a corto plazo 181717
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 3.007.3302.202.7411.640.745
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana