Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Galicia , Sector: Ent.financieras y aseguradoras

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Galicia

Sector: Ent.financieras y aseguradoras

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas1.9921.172976
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 5.481.1364.459.6604.099.298
Inmovilizado intangible 25.00922.70120.641
Inmovilizado material 199.63992.47677.701
Inversiones inmobiliarias 31.97922.28118.676
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 3.269.7122.483.7832.221.520
Inversiones financieras a largo plazo 1.941.3581.832.2901.758.966
Activos por impuesto diferido 12.8955.9801.788
Deudores comerciales no corrientes 5451485
ACTIVO CORRIENTE 1.821.4691.608.2211.491.250
Activos no corrientes mantenidos para la venta 747746432
Existencias 23.21213.0469.933
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 317.295298.999293.323
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 150.879120.73181.139
Inversiones financieras a corto plazo 760.279647.744623.633
Periodificaciones a corto plazo 1.363886856
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 567.694526.069481.934
TOTAL ACTIVO 7.302.6066.067.8815.590.548
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 6.414.6875.615.0855.354.867
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 6.405.0555.613.2435.353.515
  Capital
3.076.3722.904.5002.567.569
  Prima de emisión
6.199.1796.033.4945.983.802
  Reservas
-3.230.761-3.698.521-3.756.075
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-510-7-7
  Resultados de ejercicios anteriores
-683.542-318.239-85.474
  Otras aportaciones de socios
478.88997.15872.198
  Resultado del ejercicio
587.664617.115578.572
  Dividendo a cuenta
-22.318-22.314-7.128
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
815858
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 9.0111.442974
Ajustes en patrimonio neto (P) 187187187
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 435214191
PASIVO NO CORRIENTE 507.860202.99869.099
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 17.20717.01016.205
Deudas a largo plazo 336.875142.84741.131
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 151.60441.36310.283
Pasivos por impuesto diferido 2.0821.6991.538
Periodificaciones a largo plazo 19718448
Acreedores comerciales no corrientes 444
Deuda con características especiales a largo plazo -109-109-109
PASIVO CORRIENTE 380.059249.798166.582
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 293293293
Provisiones a corto plazo 1.201313310
Deudas a corto plazo 146.91392.16426.023
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 120.12775.31762.239
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 109.05580.33076.510
Periodificaciones a corto plazo 1.6301.3801.208
Deuda con características especiales a corto plazo 84000
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 7.302.6066.067.8815.590.548
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana