Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Galicia , Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Galicia

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas26.17114.45111.437
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 33.831.11030.530.40412.330.316
Inmovilizado intangible 2.754.4202.434.6541.827.739
Inmovilizado material 10.323.2008.664.7456.932.658
Inversiones inmobiliarias 1.149.139913.695387.700
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 17.957.50417.279.2052.239.442
Inversiones financieras a largo plazo 946.739770.299667.406
Activos por impuesto diferido 555.577324.047131.826
Deudores comerciales no corrientes 144.531143.760143.545
ACTIVO CORRIENTE 27.853.30925.308.81620.008.427
Activos no corrientes mantenidos para la venta 24.37919.64715.294
Existencias 9.061.1548.204.9636.345.521
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 8.156.2327.291.1746.179.788
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 3.994.2923.819.8681.786.606
Inversiones financieras a corto plazo 1.853.5401.632.3061.532.177
Periodificaciones a corto plazo 79.13969.87440.086
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 4.684.5734.270.9844.108.956
TOTAL ACTIVO 61.684.41955.839.22032.338.744
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 32.923.88331.920.68914.485.462
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 32.289.78931.609.33714.195.466
  Capital
3.005.2972.111.8811.677.260
  Prima de emisión
760.001363.885581.484
  Reservas
24.316.58723.425.4768.839.521
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-102.556-94.351-44.546
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.015.276331.226565.087
  Otras aportaciones de socios
591.471322.392252.831
  Resultado del ejercicio
5.157.9085.573.4452.747.606
  Dividendo a cuenta
-428.217-427.654-426.814
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
4.5733.0373.037
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 27.91726.63224.298
Ajustes en patrimonio neto (P) 350179-2
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 605.827284.541265.699
PASIVO NO CORRIENTE 6.029.2794.226.9213.708.969
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 700524522
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 21.29720.48120.443
Provisiones a largo plazo 185.403141.931103.521
Deudas a largo plazo 4.071.1593.132.3922.787.239
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.319.016614.747516.829
Pasivos por impuesto diferido 279.039166.960139.317
Periodificaciones a largo plazo 133.438130.992126.958
Acreedores comerciales no corrientes 5.0114.984241
Deuda con características especiales a largo plazo 14.21513.91113.899
PASIVO CORRIENTE 22.731.25819.691.61014.144.313
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 161147147
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 200
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 1998888
Provisiones a corto plazo 186.616170.372172.140
Deudas a corto plazo 4.217.3252.943.1322.497.685
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 4.236.7663.865.4052.446.070
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 14.033.49212.658.9428.981.742
Periodificaciones a corto plazo 55.63853.48846.470
Deuda con características especiales a corto plazo 1.05935-29
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 61.684.41955.839.22032.338.744
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana