Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Región de Murcia , Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Región de Murcia

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas14.2038.3327.161
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 10.489.6377.643.8317.101.710
Inmovilizado intangible 1.611.445268.385320.956
Inmovilizado material 5.480.4124.630.4804.386.828
Inversiones inmobiliarias 556.039484.174372.385
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.368.2051.085.822914.287
Inversiones financieras a largo plazo 1.075.001914.441877.311
Activos por impuesto diferido 219.46586.01855.433
Deudores comerciales no corrientes 179.071174.511174.511
ACTIVO CORRIENTE 14.128.96412.474.68211.964.747
Activos no corrientes mantenidos para la venta 4.5983.353899
Existencias 3.957.8743.473.7103.276.875
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 5.706.6494.931.4634.769.567
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 410.002328.416318.476
Inversiones financieras a corto plazo 997.108886.588802.524
Periodificaciones a corto plazo 59.45951.84150.675
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 2.993.2742.799.3122.745.730
TOTAL ACTIVO 24.618.60120.118.51419.066.457
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 11.504.51510.234.2769.666.257
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 11.257.74610.008.3579.447.468
  Capital
1.813.2111.321.9191.141.209
  Prima de emisión
457.934370.447271.199
  Reservas
8.351.0556.592.7526.268.595
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-18.622-17.328-16.056
  Resultados de ejercicios anteriores
-509.476366.740504.957
  Otras aportaciones de socios
361.465220.552175.088
  Resultado del ejercicio
831.8091.182.6091.124.943
  Dividendo a cuenta
-31.367-31.069-23.935
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
1.7371.7371.468
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 7849941.076
Ajustes en patrimonio neto (P) 1939090
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 245.791224.835217.623
PASIVO NO CORRIENTE 3.912.7582.479.0142.336.510
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 2.4902.3282.330
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 13.0788.42312.962
Provisiones a largo plazo 66.00560.65958.055
Deudas a largo plazo 2.858.2041.822.3281.701.569
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 621.418464.846435.734
Pasivos por impuesto diferido 301.579109.075114.493
Periodificaciones a largo plazo 10.2999.8609.850
Acreedores comerciales no corrientes 594539539
Deuda con características especiales a largo plazo 39.092957977
PASIVO CORRIENTE 9.201.3287.405.2237.063.690
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 304303303
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 111
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 2.0342.034127
Provisiones a corto plazo 23.71917.23416.820
Deudas a corto plazo 2.558.9092.004.4441.876.580
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 599.194442.297425.484
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 6.004.4794.930.1214.736.036
Periodificaciones a corto plazo 11.0378.2847.852
Deuda con características especiales a corto plazo 1.651506487
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 24.618.60120.118.51419.066.457
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana