Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Illes Balears , Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Illes Balears

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas9.6345.5394.527
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 7.082.6385.741.7505.625.896
Inmovilizado intangible 391.079317.995321.300
Inmovilizado material 3.732.9583.158.7763.000.909
Inversiones inmobiliarias 373.691334.565310.361
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.455.397962.7331.069.374
Inversiones financieras a largo plazo 794.830684.334654.519
Activos por impuesto diferido 257.764206.503192.596
Deudores comerciales no corrientes 76.91976.84476.837
ACTIVO CORRIENTE 7.887.9816.808.8496.500.950
Activos no corrientes mantenidos para la venta 3.5462.3752.375
Existencias 2.077.0261.630.9371.465.378
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 2.416.0882.069.4121.972.773
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 650.244577.283606.623
Inversiones financieras a corto plazo 853.589771.062759.058
Periodificaciones a corto plazo 78.17069.69669.624
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 1.809.3191.688.0841.625.119
TOTAL ACTIVO 14.970.61912.550.59812.126.847
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 6.592.4796.115.1355.892.631
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 6.095.5255.664.4865.468.775
  Capital
1.310.416894.647832.598
  Prima de emisión
695.206636.898612.226
  Reservas
4.169.5973.613.8653.446.149
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-23.175-18.238-14.705
  Resultados de ejercicios anteriores
-1.647.467-936.149-767.328
  Otras aportaciones de socios
753.587499.292452.625
  Resultado del ejercicio
881.4821.007.331941.163
  Dividendo a cuenta
-45.293-34.306-34.033
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
1.1721.14679
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 9.5827.9077.977
Ajustes en patrimonio neto (P) -300
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 487.375442.742415.879
PASIVO NO CORRIENTE 2.974.3442.429.2042.434.528
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 149136145
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 964964964
Provisiones a largo plazo 297.189288.543283.704
Deudas a largo plazo 1.377.2931.064.026971.157
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.202.178981.5321.087.714
Pasivos por impuesto diferido 40.71038.28437.359
Periodificaciones a largo plazo 55.84255.71853.385
Acreedores comerciales no corrientes 969696
Deuda con características especiales a largo plazo -78-963
PASIVO CORRIENTE 5.403.7974.006.2593.799.688
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 151515
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 444
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 89-1-1
Provisiones a corto plazo 134.618132.159121.230
Deudas a corto plazo 1.653.259913.951879.315
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 382.929246.713243.156
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 2.678.0432.169.3632.014.424
Periodificaciones a corto plazo 549.460544.022541.505
Deuda con características especiales a corto plazo 5.3813240
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 14.970.61912.550.59812.126.847
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana