Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Illes Balears , Sector: Servicios sociales

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Illes Balears

Sector: Servicios sociales

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas1.7641.037807
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 1.116.206958.327507.593
Inmovilizado intangible 94.20956.68935.482
Inmovilizado material 750.552661.695335.143
Inversiones inmobiliarias 75.52968.25921.619
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 76.98870.12854.454
Inversiones financieras a largo plazo 103.44291.10357.597
Activos por impuesto diferido 14.43210.4533.299
Deudores comerciales no corrientes 1.05400
ACTIVO CORRIENTE 807.697663.248411.577
Activos no corrientes mantenidos para la venta 395395395
Existencias 14.85713.1618.049
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 229.095191.834110.414
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 139.45883.58570.249
Inversiones financieras a corto plazo 153.789143.07481.056
Periodificaciones a corto plazo 2.4292.044750
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 267.675229.155140.664
TOTAL ACTIVO 1.923.9031.621.575919.171
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 1.197.6801.048.235543.550
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 968.339898.886467.247
  Capital
368.173325.72863.512
  Prima de emisión
42.33837.4568.763
  Reservas
416.299354.310264.356
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-789-798-798
  Resultados de ejercicios anteriores
70930.86216.048
  Otras aportaciones de socios
38.99531.71623.489
  Resultado del ejercicio
105.050122.04893.632
  Dividendo a cuenta
-2.436-2.435-1.756
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
000
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 289289-598
Ajustes en patrimonio neto (P) -21818
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 229.054149.04276.883
PASIVO NO CORRIENTE 278.057236.887169.042
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1119393
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 7.7267.7267.726
Provisiones a largo plazo 8.8168.6515.380
Deudas a largo plazo 208.973169.967114.446
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 22.15120.74214.917
Pasivos por impuesto diferido 26.83926.48426.480
Periodificaciones a largo plazo 3.4353.2180
Acreedores comerciales no corrientes 000
Deuda con características especiales a largo plazo 660
PASIVO CORRIENTE 448.166336.453206.579
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 181616
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 7.5087.1231.285
Deudas a corto plazo 122.05563.28038.281
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 66.73562.86232.890
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 208.772171.483125.610
Periodificaciones a corto plazo 43.07931.6898.496
Deuda con características especiales a corto plazo -100
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 1.923.9031.621.575919.171
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana