Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña , Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña

Sector: Comercio, Reparaciones y Transporte

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas76.30242.55933.391
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 65.844.16950.576.44444.502.374
Inmovilizado intangible 5.933.6724.937.3134.215.748
Inmovilizado material 29.897.20522.933.92422.536.253
Inversiones inmobiliarias 2.099.0001.785.7241.657.395
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 18.628.39914.439.0509.771.890
Inversiones financieras a largo plazo 6.797.2944.688.0354.973.109
Activos por impuesto diferido 1.955.5151.300.612868.465
Deudores comerciales no corrientes 533.085491.785479.515
ACTIVO CORRIENTE 91.447.23679.509.74974.152.962
Activos no corrientes mantenidos para la venta 104.68691.49479.002
Existencias 24.357.77120.416.53218.754.328
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 34.302.46629.415.94927.855.823
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 11.899.08210.911.85310.556.572
Inversiones financieras a corto plazo 5.857.2075.316.8934.731.705
Periodificaciones a corto plazo 571.602453.874410.132
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 14.354.42112.903.15411.765.400
TOTAL ACTIVO 157.291.405130.086.194118.655.336
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 70.592.69463.760.56658.942.258
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 66.862.11362.796.86357.448.607
  Capital
12.111.6898.228.6806.440.938
  Prima de emisión
10.643.3446.463.1614.889.519
  Reservas
45.840.21141.097.62037.677.823
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-191.947-168.787-152.610
  Resultados de ejercicios anteriores
-14.773.987-4.997.585-1.994.408
  Otras aportaciones de socios
6.690.8483.621.3462.791.829
  Resultado del ejercicio
6.797.5288.898.1828.108.637
  Dividendo a cuenta
-392.708-388.661-352.670
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
137.14142.91439.554
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 348.084347.284251.956
Ajustes en patrimonio neto (P) 1.232762688
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 3.381.265615.6571.241.007
PASIVO NO CORRIENTE 23.091.68516.006.08613.803.661
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 5.4004.3094.168
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 26.08322.05319.309
Provisiones a largo plazo 1.920.5491.647.6441.599.648
Deudas a largo plazo 14.986.22910.161.8978.948.204
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 5.030.6373.191.6112.366.888
Pasivos por impuesto diferido 670.515588.911469.978
Periodificaciones a largo plazo 434.832377.942383.977
Acreedores comerciales no corrientes 2.9351.7231.584
Deuda con características especiales a largo plazo 14.5069.9969.904
PASIVO CORRIENTE 63.607.02650.319.54245.909.417
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 1.9091.8641.852
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 3.3683.1353.135
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 6.7276.4694.886
Provisiones a corto plazo 2.457.2741.490.9351.443.179
Deudas a corto plazo 12.498.9169.530.0788.036.889
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 8.337.4975.669.8904.850.509
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 39.259.89232.736.01130.681.427
Periodificaciones a corto plazo 1.039.339880.207886.718
Deuda con características especiales a corto plazo 2.104952823
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 157.291.405130.086.194118.655.336
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana