Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: Cataluña

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas94.89549.59838.118
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 170.413.503126.562.21886.703.162
Inmovilizado intangible 1.612.7631.198.2281.094.512
Inmovilizado material 43.158.65627.374.86222.080.649
Inversiones inmobiliarias 53.662.16239.054.28736.107.553
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 45.437.47037.850.55415.768.256
Inversiones financieras a largo plazo 20.966.34417.495.44610.189.067
Activos por impuesto diferido 4.336.8642.492.007368.921
Deudores comerciales no corrientes 1.239.2431.096.8341.094.204
ACTIVO CORRIENTE 66.104.91943.524.74432.823.737
Activos no corrientes mantenidos para la venta 487.532384.54953.323
Existencias 22.065.1679.992.5027.109.229
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 12.237.7089.194.7727.563.010
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 4.640.0223.592.5982.340.776
Inversiones financieras a corto plazo 9.474.1457.642.2466.367.569
Periodificaciones a corto plazo 264.47499.82272.466
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 16.935.87012.618.2559.317.364
TOTAL ACTIVO 236.518.422170.086.962119.526.898
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 141.220.720115.711.31378.285.992
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 136.200.331113.270.19577.328.965
  Capital
50.158.49333.916.16924.510.534
  Prima de emisión
22.077.13316.186.88613.112.218
  Reservas
66.723.86156.483.13031.677.082
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-325.295-233.562-204.104
  Resultados de ejercicios anteriores
-24.555.812-6.682.065-1.887.692
  Otras aportaciones de socios
17.280.3786.026.2074.653.020
  Resultado del ejercicio
5.365.6018.098.6305.809.822
  Dividendo a cuenta
-577.811-554.225-350.519
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
53.42128.6648.242
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 1.203.3451.283.189459.946
Ajustes en patrimonio neto (P) 2.70820.20825.562
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 3.814.3361.137.721471.519
PASIVO NO CORRIENTE 61.178.01433.995.78925.340.420
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 1.9441.5481.492
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 4.0861.1851.088
Provisiones a largo plazo 764.064474.763315.644
Deudas a largo plazo 46.031.82426.733.89518.939.972
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 12.857.2935.649.6145.180.864
Pasivos por impuesto diferido 1.146.316901.217642.968
Periodificaciones a largo plazo 339.495217.823249.236
Acreedores comerciales no corrientes 10.1783.2571.362
Deuda con características especiales a largo plazo 22.81612.4897.795
PASIVO CORRIENTE 34.119.68820.379.86015.900.486
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 161314
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 1.7391.7391.739
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 108.3316.2262.115
Provisiones a corto plazo 658.515306.293161.558
Deudas a corto plazo 12.055.5766.641.9305.037.100
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 5.273.1042.605.9681.997.498
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 15.701.20510.591.0188.509.793
Periodificaciones a corto plazo 313.793221.680188.424
Deuda con características especiales a corto plazo 7.4104.9922.246
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 236.518.422170.086.962119.526.898
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana