Página principal Copiar tablas en el portapapeles Metodología Mapa de la estadística Metadatos de la estadística Imprimir hoja

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: País Vasco , Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

CUENTAS ANUALES DE SOCIEDADES

BALANCE

SOCIEDADES NO FINANCIERAS

TOTAL SOCIEDADES NO FINANCIERAS

Balance por Comunidad Autónoma y Sector

Comunidad Autónoma: País Vasco

Sector: Construcción y Actividades inmobiliarias

Ejercicio 2024
expande la tablaConceptos Total R.C. > 0 B.I. > 0
Número de empresas22610999
A C T I V O    
ACTIVO NO CORRIENTE 2.524.706624.849568.265
Inmovilizado intangible 24.66318.52718.495
Inmovilizado material 195.529153.475135.160
Inversiones inmobiliarias 154.54644.02842.474
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a largo plazo 1.944.044294.572273.489
Inversiones financieras a largo plazo 64.77054.22650.614
Activos por impuesto diferido 130.22352.93640.948
Deudores comerciales no corrientes 10.9307.0857.085
ACTIVO CORRIENTE 3.386.1242.440.7602.251.768
Activos no corrientes mantenidos para la venta 825825825
Existencias 734.063452.615398.335
Deudores comerciales y otras cuentas a cobrar 1.050.952915.252873.046
Inversiones en empresas del grupo y asociadas a corto plazo 809.532629.953554.749
Inversiones financieras a corto plazo 65.64356.36949.025
Periodificaciones a corto plazo 11.1477.6577.215
Efectivo y otros activos líquidos equivalentes 713.962378.089368.573
TOTAL ACTIVO 5.910.8303.065.6092.820.033
P A S I V O    
PATRIMONIO NETO 2.495.8801.427.9231.298.058
 Expande-contrae la tabla. Fondos propios 2.494.1731.426.4381.296.572
  Capital
1.479.285383.993377.844
  Prima de emisión
142.29268.63461.031
  Reservas
476.174492.358384.418
  Acciones y participaciones en patrimonio propias
-6.135-166-166
  Resultados de ejercicios anteriores
-723.227-58.708-51.582
  Otras aportaciones de socios
1.035.755355.865355.215
  Resultado del ejercicio
94.040188.473173.824
  Dividendo a cuenta
-4.011-4.011-4.011
  Otros instrumentos de patrimonio neto (N,A)
000
Ajustes por Cambios de valor (N,A) 423202202
Ajustes en patrimonio neto (P) 000
Subvenciones, donaciones y legados recibidos 1.2831.2831.283
PASIVO NO CORRIENTE 620.243213.735161.888
Fondo de Educación, Formación y Promoción a largo plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a largo plazo (coop.) 000
Provisiones a largo plazo 22.52221.38921.282
Deudas a largo plazo 500.851144.37094.635
Deudas con empresas del grupo y asociadas a largo plazo 72.63027.33725.609
Pasivos por impuesto diferido 15.23611.67411.397
Periodificaciones a largo plazo 2.3982.3982.398
Acreedores comerciales no corrientes 5.2295.1915.191
Deuda con características especiales a largo plazo 1.3761.3761.376
PASIVO CORRIENTE 2.794.7081.423.9511.360.088
Fondo de Educación, Formación y Promoción a corto plazo (coop.) 000
Deudas con característias especiales a corto plazo (coop.) 000
Pasivos vinculados con activos no corrientes mantenidos para la venta 000
Provisiones a corto plazo 74.82859.89158.726
Deudas a corto plazo 257.967117.62695.584
Deudas con empresas del grupo y asociadas a corto plazo 1.088.73461.40951.896
Acreedores comerciales y otras cuentas a pagar 1.359.6921.171.5581.140.441
Periodificaciones a corto plazo 12.46212.46212.435
Deuda con características especiales a corto plazo 1.0251.0061.006
TOTAL PATRIMONIO NETO Y PASIVO 5.910.8303.065.6092.820.033
Notas

Unidades: Importe en miles de euros

Conformidad con el nivel doble A de las normas WCAG 2.0  : Abre nueva ventana